Не сдать бы ключи от города...

«И сегодня здесь существует проблема „германизации”»

Мнение нового руководителя департамента музеев Министерства культуры России

Новый руководитель департамента музеев Министерства культуры России, кандидат исторических наук Владислав Кононов в интервью «Литературной газете» заявил о проблеме «германизации» в музейном деле Калининградской области. Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» приводит фрагмент беседы эксперта, ранее работавшего в Российском военно-историческом обществе.

Владислав Кононов. Фото: Lgz.ru.

– Может ли Минкульт влиять на музейные институты в провинции? Вопрос связан, например, с особенностями эксклава Калининградской области и Крыма, имеющего свою специфику…

– Да, проблемы есть, скрывать не буду. И в Калининградской области, и в Крыму. Эти проблемы мы видим и пытаемся их решать. Могу пример привести по Калининграду… Ни для кого не секрет, что эта территория когда-то была Восточной Пруссией, а в 1945 году стала частью Советского Союза. Сегодня это – русская, российская земля. И сегодня здесь существует проблема «германизации». «Германизация» – это когда, например, дети, подростки, а то и взрослые, называют свой город не Калининградом, а Кёником – такая производная от Кёнигсберга…

После того как я стал директором департамента, меня пригласили коллеги из Калининградского региона на открытие выставки одного немецкого художника-мариниста… И, знаете, я отказался, объяснив, что приеду, когда они организуют, например, выставку Айвазовского. Никто не говорит о запрете выставок немецких художников, но мы не должны забывать, что это – наша земля. И отдавать приоритет соответственно, в том числе в музейном деле.

Новый фотофакт заигрывания с несуществующим Кёнигсбергом в центре Калининграда.

В Калининграде находится большой федеральный музей Мирового океана (сейчас строится его вторая очередь). Там много муниципальных, частных музеев, и вообще регион – центр притяжения для туристов со всей России. Нам не безразличны происходящие там процессы, и внимание с нашей стороны к Калининградской области особое.

Редакция «НьюсБалт» подчеркивает, что это первый случай признания федеральным чиновником наличия проблемы «германизации», то есть духовной  перекодировки граждан России, проживающих в Калининградской области. Подробнее об актуализации проблемы читайте в материале «Яйца германизации».