Калининградский общественник Михаил Черенков. Фото из архива "НьюсБалт".

«В Калининградской области сливаются интересы США»

Мнение главы регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры

В Калининградской области сливаются интересы Германии и США, направленные на распад России. США строят буферную зону между Европой и Россией, а Германия мечтает вернуть «колыбель германского милитаризма». Такое мнение в интервью порталу SM-News.ru высказал руководитель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Михаил Черенков. Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» приводит фрагмент беседы.

— Поскольку Калининградская область новоприобретённая для России, здесь существует историко-культурное наследие иных стран. Ваше мнение, оказывают ли зарубежные страны влияние в сфере культуры и идеологии в регионе? В чём это выражается и как этому противостоять?

— Да, это действительно так, наш регион — военный трофей Второй мировой войны. К тому же он имеет очень важное геополитическое положение. Мы, по сути — непотопляемый русский авианосец внутри НАТО. Мало того, наш флот нельзя «запереть» в Балтийске, как это сделали немцы в Финском заливе в 1941 году. Здесь проходит самая западная граница России. Поэтому Калининградская область находится на переднем крае сложной геополитической борьбы. Во-первых, здесь пытаются запустить сценарий распада России. Такой сценарий разработан нашими геополитическими соперниками по аналогии с реализованным сценарием распада СССР — через отсоединение ряда субъектов, которые должны запустить этот процесс. Поэтому в Калининградской области активно с самого начала девяностых такая работа ведется. Ее цель — создание электоральной базы сепаратизма. Ведутся исследования особой калининградской идентичности — локомотивом этой работы, на мой взгляд, является БФУ имени Канта, который давно находится под влиянием зарубежных фондов, включая организации Джорджа Сороса. Раскручиваются соответствующие политические фигуры, зарабатывающие очки на борьбе с коррупцией, или за экологию, но выступающие за интеграцию в ЕС отдельно от остальной территории России. Ведётся серьёзная работа в сфере культуры по перепрограммированию сознания жителей региона, ломке русского кода.

Здесь сливаются интересы США, которые строят буферную зону между Европой и Россией, призванную мешать объединению российских ресурсов и европейских технологий, и этим сдерживать немцев и французов, а также интересы Германии, в которой есть реваншистские круги, мечтающие о возврате «колыбели германского милитаризма». Наличие русского Калининграда серьёзно мешает американцам завершить построение буферной зоны, которая сейчас включает в себя Польшу, Прибалтику и Украину. Поэтому работают и те, и те.

Немцы выбрали основными целями вовлечение калининградского бизнеса в свою орбиту через создание совместных предприятий, но делают это тихо, не афишируя особо, а также культуру, в которой работают открыто. Много лет у нас центром «германизации» в культурной сфере был Немецко-Русский дом. Кстати, это единственный Немецко-Русский дом в России, поскольку все остальные аналогичные организации называются Русско-Немецкими домами. На протяжении последних 30 лет постоянно идёт вброс идеи о переименовании Калининграда в Кёнигсберг, о возврате немецких названий другим городам, которым, кстати, успешно присвоили немецкие гербы, постоянно лоббируется восстановление национального символа Германии — Королевского замка и т.д. Во всех этих процессах замечен Немецко-Русский дом. Помимо этого, в Калининградской области реализуется программа переселения казахстанских немцев. Численность немецкого населения области с 1989 года выросла в 12 раз. Недавно, наконец, Немецко-Русский дом был серьёзно «потрепан» не без участия патриотических организаций, которые давно на этом настаивали. Сейчас там сменилось руководство, надеюсь, что сменился и вектор работы — на популяризацию русских немцев, тех немцев, что верой и правдой служили России.

Американцы же активно взаимодействуют с общественными организациями, политическими деятелями. Часто приезжают сюда «десанты», включающие дипломатических работников США, с целью изучения ситуации. Но и бизнес свой они активно лоббируют. Генетически-модифицированная соя американской корпорации «Монсанто» поступает на европейскую переработку на одно из предприятий в Калининградской области. Отсюда соевые корма, используя льготы таможенной зоны, фактически захватывают рынок кормов в России. И это только один пример.

Как всему этому противостоять? Очень просто. Необходимо законодательно закрепить, что сфера культуры в Калининградской области является стратегической, и выстроить культурную политику исходя из этого. Необходимо отменить закон о свободной экономической зоне, вернув Калининградскую область в правовое таможенное поле РФ. Это приведёт к закрытию предприятий-паразитов, делающих деньги на льготах и лишь имитирующих производство. Там везде практически иностранный капитал. Необходимо использовать опыт самих немцев в Западном Берлине. Кстати, советник губернатора Андрей Юрьевич Горохов написал замечательную книгу, проанализировав то, как немцы развивали свой эксклав. Там совсем иные подходы, нежели у нас. Там была реальная экономика и малый бизнес. Нам ничего не стоит взять лучшие идеи на вооружение, ликвидировав экономическую базу сепаратизма. Нужно реально заниматься демографией и миграцией, а не смотреть со стороны на то, что происходит. Вернуть воспитательную функцию образованию. Учить детей создавать большие и счастливые семьи. Серьёзным нашим оплотом в Калининградской области является Русская Православная Церковь. К счастью, ее влияние растет. Государству необходимо использовать церковный ресурс, прежде всего в образовании и просвещении населения. Мы должны использовать ресурс Калининградской области для консолидации и объединения русских в Прибалтике. И не только русских, но и всех русофилов, всех здравомыслящих людей в Европе. Сделать из региона крупный культурный и информационный центр, работающий на объединение антиглобалистов.

Да, остальная Россия далеко, но наш язык, наша культура, наша вера с нами, а значит, у нас есть всё, чтобы показать миру, что Калининградская область — это русский край. И это наша исконная земля.