Мэр Гданьска Павел Адамович. Фото: Natemat.pl.

В Польше ранили ножом мэра Гданьска

Преступления совершено во время благотворительного концерта

Мэр города Гданьска Павел Адамович сегодня вечером, 13 января, был тяжело ранен на сцене во время благотворительного концерта. Напавший с ножом 27-летний житель Гданьска имеет преступное прошлое.

В настоящее время поступает противоречивая информации о состоянии здоровья мэра польского города, так полюбившегося россиянам из Калининградской области. «Ситуация в плане медицинской оценки воспринимается очень серьезно, — сообщил Ежи Карпиньский из воеводского управления Гданьска, отказавшись сообщать, находится ли мэр в сознании.

По предварительным данным, преступник попал на сцену, используя значок «СМИ». По сообщению «Радио Гданьск», удар был нанесен в область сердца. Прежде чем преступника скрутили охранники, он успел крикнуть со сцены:

«Привет! Меня зовут Стефан, я был невиновен в тюрьме, я был невиновен в тюрьме. «Гражданская платформа» замучила меня, поэтому Адамович умер».

Президент Польши Анджей Дуда написал в своем микроблоге: «Обычно мы с паном Павлом Адамовичем разнимся во взглядах (Дуда из правящей партии «Право и справедливость», а Адамович из оппозиционной «Гражданской платформы». — «НьюсБалт»), но сегодня я безоговорочно с ним и его близкими. Молюсь за его выздоровление».

P.S. 14 января 2019 года Павел Адамович скончался. Каким запомнили мэра Гданьска калининградцы, читайте в материале  «Наши народы должны встречаться»