Павел Адамович.

«Наши народы должны встречаться». Каким запомнили мэра Гданьска калининградцы

Павлу Адамовичу было 53 года

Мэр Гданьска Павел Адамович, получивший накануне смертельное ранение, скончался. Об этом сегодня, 14 января, сообщил доктор Томаш Стефаньяк из Гданьского университетского клинического центра.

Президент Польши Анджей Дуда написал в своем микроблоге: «Пан президент Павел Адамович ушёл. Соединяюсь сожалением и молитвой с его друзьями и близкими и всеми людьми доброй воли. Прошу Бога о помощи для семьи погибшего. Враждебность и насилие принесли самый ужасный эффект и боль. Нам не следует с этим смириться».

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ: Павел Адамович – человек, сумевший влюбить русских в Польшу

«НьюсБалт» дополняет, что Адамович являлся одной из немногих в Польше политических фигур, стремившихся наладить добрососедские отношения между поляками и россиянами. Например, когда в прошлом году в Гданьске неизвестные разбили машину калининградцев, то Павел Адамович пригласил российскую семью к себе, чтобы лично извиниться. 

Адамович не раз был в Калининграде. По итогам одной из таких поездок он сказал журналистам:

«Я выучил русский язык в 70-х годах, несмотря на то, что многие поляки считали его языком врага. У моей семьи был неприятный опыт отношений с Россией, но мы всегда видели различие между советским государством и великой русской культурой».

В другом интервью, говоря о калининградцах, Адамович сказал:

«То, что польская сторона отменила малое пограничное передвижение с Калининградской областью — это безобразие. Мы в Гданьске очень сильно протестовали. Это плохое решение нынешних властей. Оно ударяет в экономические интересы городов Поморского и Варминьско-Мазурского воеводств Польши — в местных предпринимателей, занимающихся торговлей, гастрономией, ресторанным и гостиничным бизнесом. И в долгосрочной перспективе это не очень мудрое решение, ведь вне зависимости от того, на каком уровне находятся межправительственные отношения, наши общества и народы должны встречаться, общаться».

Именно Адамович заложил традицию празднования возвращения Гданьска в Отечество, возлагая в этот день цветы на кладбище, на котором захоронены советские солдаты. Были у Адамовича планы ввести в городе русские надписи на указателях. «Мы планируем перевести на ваш язык как можно больше названий в общественных местах. Это вопрос времени. Мы стараемся быть как можно более российско ориентированными, чтобы жители Калининграда чувствовали себя свободно», — говорил градоначальник в 2013 году.

Редакция «НьюсБалт» выражает соболезнования родным и близким Павла Адамовича.