Путин и Абэ. Фото: Kremlin.ru.

Путин о Курилах: «Решение должно быть приемлемо для народов России и Японии»

Переговоры с премьер-министром Японии завершены

Президент России Владимир Путин сделал заявление после переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Говоря о  Курилах, Путин сказал:

«Разумеется, обсудили и перспективы заключения мирного договора. Этому вопросу мы с господином Премьер-министром уделили сегодня немало времени. Мы ведем диалог с господином Абэ на этот счёт уже несколько лет. На встрече в Сингапуре условились с господином Премьер-министром выстраивать переговорный процесс на основе Совместной декларации СССР и Японии 1956 года. Она в первую очередь предусматривает заключение мирного договора. Мы еще раз подтвердили нашу заинтересованность в подписании этого документа. Координаторами мы назначили глав внешнеполитических ведомств. Они уже провели 14 января в Москве первый раунд переговоров и доложили нам сегодня по результатам этой встречи.

Подчеркну, впереди длительная кропотливая работа по формированию условий для выхода на взаимоприемлемые решения. Задача – обеспечить долгосрочное и всестороннее развитие российско-японских отношений на качественном уровне. И, разумеется, решение, которое предложат переговорщики, должно быть приемлемо для народов России и Японии, поддержано общественностью обеих наших стран. Мы условились продолжить усилия по организации совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах в пяти утвержденных ранее сферах: аквакультура, создание тепличного хозяйства, ветроэнергетика, туризм и обработка мусора, то есть решение экологических вопросов.

В заключение хотел бы поблагодарить господина премьер-министра Японии, всех наших японских друзей, коллег за полезный и содержательный обмен мнениями сегодня. Дискуссия была очень откровенной, содержательной. Мне кажется, что, безусловно, этот визит пойдет на пользу развитию двусторонних отношений и будет приближать нас к решению ключевых вопросов нашего взаимодействия».

«НьюсБалт» дополняет, что в российском обществе последние два месяца развернулась масштабная дискуссия о судьбе Курил. Общественность опасалась, что Кремль предпримет некие шаги, которые поспособствуют передаче российских островов Японии. Новый раунд переговоров по мирному договору пройдет в феврале 2019 года. По словам японского премьера, переговоры могут пройти в германском Мюнхене.