Советские воины с детьми-узниками Освенцима.

«Они сказали: „Мы — русские, а вы уже свободны”»

Воспоминания польских узников - тогдашних девочек, выживших в аду Освенцима, устроенном Германией

Сегодня, 27 января, отмечается Международный день память жертв Холокоста. Именно 27 января 1945 года советские войска освободили крупнейший немецко-фашистский лагерь смерти Освенцим, находящийся на территории оккупированной Польши. «Чрезвычайно истощенные заключенные, которых еще оставалось около 7000, включая полтысячи детей, приветствовали солдат Красной армии как освободителей», — пишет сегодня польский портал Interia. Польское издание приводит воспоминания узников — тогдашних девочек, выживших в аду, устроенном фашистской Германией.

Анна Стаховяк:

«Когда наступил этот день, я подумала, что солдаты пришли в пижамах, потому что у них была такая белая защитная одежда (маскхалаты советской разведгруппы. — «НьюсБалт»). Дверь казармы открылась, их было несколько. Говорили по-русски. Я поняла: «Немцев уже нет». Дети плакали, все были голодными. Русская женщина достала булочку с капустой, сломала ее и хотела дать нам, но офицер запретил это делать. Я не могла тогда этого понять. Теперь же, я знаю, что если бы я съела, то был был заворот кишок. Потом старшие девочки принесли немного муки и приготовили клецки. То была первая еда».

Александра Борисова:

«Сначала пришли разведчики. Молодой солдат взял меня на руки. Я была больна, измучена, но счастлива! Потом они ушли, но сказали, что скоро придет Красная армия. Это было счастье, радость!»

Галина Бжозовская-Здуньчик (находилась в Освенциме вместе с сестрой 8-летней Марий):

«Они были в другой форме — зеленой, шерстяной. Они сказали: «Мы — русские, а вы уже свободны». Самым трагическим было покинуть бараки. Выход и дороги были покрыты лежачими людьми — умирающими, находящимися в агонии или уже мертвыми. Некуда было поставить ногу».

По разным оценкам, в Освенциме немцы уничтожили от 1,5 до 4 млн человек. Лагерь смерти освободили войска 59-й и 60-й армий 1-го Украинского фронта и 38-й армии 4-го Украинского фронта.