Медаль "Победителю над пруссаками", учреждённая Елизаветой.

«В Калининграде есть узлы русской истории, незаслуженно вычеркнутые»

Главный редактор телеканала «История» Алексей Денисов приступил к съёмкам важного документального фильма

Интерес к русской истории калининградской земли продолжает расти. Накануне известный кинорежиссёр, главный редактор познавательного телеканала «История» Алексей Денисов заявил, что снимает документальный фильм об исторических и культурных связях России и Восточной Пруссии.

«Мы ищем сегодня ответы на самые важные вопросы: кто мы, откуда мы, кто были наши предки, какую страну мы потеряли, какую страну мы имеем и какую страну мы хотим видеть в будущем — масса других вопросов. Как раз здесь [в Калининградской области] есть несколько узлов русской истории, о которых сегодня настало время поговорить. Этот регион абсолютно незаслуженно забыт и даже вычеркнут», — заявил Денисов в интервью радио «Русский край».

Режиссер Алексей Денисов. Фото: Exclav.ru.

Режиссёр провёл эксперимент: «Мы с моим коллегой из Калининграда стали спрашивать у молодых людей, что они знают про битву при Прейсиш-Эйлау (вчера, 7 февраля, мир отметил 212-ю годовщину самой кровавой битвы Русско-прусско-французской войны 1806−1807 годов — сражению при Прейсиш-Эйлау, ныне это российский город Багратионовск. — «НьюсБалт»). Многие просто не знали, где это находится, что это такое, и с чем это едят, человек это или собака, или блюдо».

«Мы будем снимать всё, что связывает эту землю и её историю с великими именами русской истории и с теми событиями, которые влияли на судьбы мира, Европы и России. Понимаете, здесь было такое количество великих русских людей и великих исторических событий, которые мы должны изучать, чтобы не повторить ошибок или наоборот, оттолкнуться, как от достижений. Самый общеизвестный факт, что Восточная Пруссия безболезненно вошла в состав России и в течение нескольких лет была генерал-губернаторством. И поразительный факт — это был абсолютно мирный вход. Немецкое население выражало огромный энтузиазм, по поводу того, что они попадают под крыло великой и мудрой императрицы, которая сулит своей империи процветание и защиту», — продолжил Денисов.

Плюс здесь рушились судьбы народов и государств, продолжил кинорежиссёр, обозначив поворотные вехи истории.

«Здесь Александр I в Тильзите защищал и отстоял остатки прусской государственности перед Наполеоном. Он хотел вообще стереть с карты Европы это королевство никакие ухищрения и попытки его обольстить не удались. Здесь произошло одно из решающих сражений Первой мировой, которое разрушило весь план Шлиффена — немецкого генерала, который разработал стратегический план по разгрому Франции и России в Первой мировой войне. Но именно наступление русских войск и одержанные победы в Пруссии — это ключевые события Первой мировой, запустившие весь ход этой войны совершенно в другом направлении, изменившие европейскую историю», — сказал Денисов.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ: «В Калининграде нет ни одного музея русского искусства»

Документальный фильм о Калининградской области должен выйти на экраны осенью 2019 года.

Досье «НьюсБалт». Алексей Денисов — автор таких документальных фильмов как «Украденная победа» (лента о Первой мировой войне), «Штурм Берлина. В логове зверя», «Суворов», «Крейсер Варяг». Награждён Орден Почёта, который ему вручил президент России Владимир Путин.