Литовский книгоиздатель Повилас Масилёнис. Фото: Delfi.lt.

€2,5 тыс. за правду в ЕС: В Литве осуждён издатель книги о предательстве СССР

В Литве наступили времена фашизма

В Литве к крупному штрафу приговорен 80-летний книгоиздатель Повилас Масилёнис, выпустивший два года назад в свет книгу известной российской журналистки, обозревателя «Комсомольской правды» Галины Сапожниковой «Кто кого предал: как убивали Советский Союз и что стало с теми, кто пытался его спасти». 

Суд оштрафовал Масилёниса на 2,6 тыс. евро «за публичной одобрение советских преступлений и их отрицание». Как отмечает «Делфи», штраф назначен «с учётом престарелого возраста».

Галина Сапожникова прокомментировала судебное решение читателям «НьюсБалт» так:

«Литовское правительство — мой лучший пиар-агент. 2,5 тысячи евро за рекламу книги в Евросоюзе — это спецпредложение, скидка по поводу предстоящего Дня защитника Отечества. Кстати, на днях мне как раз поступило предложение об издании моей книги в Германии. Случайность? Не думаю… Что же касается штрафа, то как-нибудь выдюжим. Мы же всё-таки советские люди))». 

Обложка книги Сапожниковой, вышедшей в США. Фото: Сlaritypress.com.

Напомним, в переводе на литовский язык книга вышла под заглавием «Цена предательства».  Защита Повиласа Масилёниса заявляла на суде, что криминализация выпуска книги в Литве является грубейшей цензурой публичной информации. Однако суд проигнорировал доводы адвокатов уважаемого книгоиздателя. 

«НьюсБалт» дополняет, что труд российской журналистки Галины Сапожниковой, переведённый на литовский язык, сразу стал бестселлером в Прибалтике, и был позже конфискован спецслужбами Литвы. Книга состоит из несколько десятков интервью со свидетелями и участниками событий 1991 года в Прибалтике. В книге красной нитью проходит мысль, что Литовская ССР стала первой территорией, где была обкатана технология будущих цветных революций.