Калининград по прицелом НАТО. Фрагмент видеоблога А. Выползова.

«У распила Вислинской косы лишь одна цель — блокировать Балтфлот»

Версия журналиста-международника

Строительство Польшей канала через Вислинскую косу имеет лишь одну военную цель — блокировать корабли Балтийского флота непосредственно в месте их дислокации — в гавани главной военно-морской базы БФ в г. Балтийске Калининградской области. Такую версию сегодня, 4 марта, высказал главный редактор информационно-аналитического портала «НьюсБалт» Андрей Выползов в своем видеоблоге.

«То, что от рук польских косопильщиков вислинская красавица уйдет, как Атлантида, под воду, — сегодня это главный аргумент против строительства канала как со стороны Еврокомиссии, так и со стороны России. Экология — это, конечно, важная вещь, поскольку Вислинская коса является мировым природным феноменом. Но, на мой взгляд, ключевая опасность польской затеи — куда более грозная. Идея — реально зловещая, которая исходит от Штатов», — считает журналист.

Сейчас любое польское судно, прежде чем зайти в Вислинский залив и порт Эльблонг, минует не только российский судоходный канал, но и г. Балтийск, где дислоцирована главная военно-морская база Балтийского флота. С одной стороны, польский флот находится как бы в зависимости от России (хотя еще не было ни одного случая, чтобы мы не пустили в Эльблонг какую-то польскую яхту или сухогруз), но, с другой стороны, уязвим и Балтийский флот.

«По сути, флот в мешке. Так вот, цель перекопа Вислинской косы — сугубо военная. Через новый канал в Вислинский залив зайдут американские военные корабли, которые пропишутся у водной границы с Россией, чтобы в случае потенциального военного конфликта блокировать выход наших сторожевиков и эсминцев из гавани Балтийского флота. Это первопричина варварского с точки зрения экологии расчленения Вислинской косы. Денег на этот дьявольcкий план у Варшавы нет, но она клянётся, что пенёнзы будут. По всей видимости, из Штатов», — сказал Выползов.

Согласно проекту, строительство коридора позволит судам с осадкой до четырех метров заходить в польский порт Эльблонг, минуя российские воды. По мнению журналиста, такой глубины вполне хватит для дислокации корветов НАТО с диверсионными группами, которые в Вислинском заливе могут зайти в «подбрюшье Балтфлота».

«Никто не говорит, что в Вислинском заливе развернется крупная морская баталия, поскольку там осадка в среднем 4 метра. Для сравнения: у эсминца ВМС США „Грейвли“ с ракетами „Томагавк“, который сейчас находится в Балтийском море, осадка порядка 9 метров. Но через Вислинский перекоп в залив могут войти малые боевые корабли — корветы НАТО с диверсионными группами, задача которых устроить провокации в районе военно-морской гавани Балтийского флота. Для этого и планируется построить в заливе некий остров как пункт постоянной дислокации американского морского спецназа», — сказал журналист-блогер.