Калининградская область в виде медведя. Детский рисунок из книги З.А. Федрак «Мой дом, мой край, моя земля».

Ветеран КГБ: «С Калининградской областью случится беда…»

Лишь Балтийский флот препятствует деструктивным геополитическим процессам в российском эксклаве, уверен экс-начальник Аналитического управления КГБ СССР

С Калининградской областью случится беда, как только оттуда уйдёт Балтийский флот. Такое мнение в интервью EADaily высказал бывший начальник Аналитического управления КГБ СССР, генерал-лейтенант Николай Леонов.

Ветеран КГБ Николай Леонов. Фото: eadaily.com

Отвечая на вопрос о современных геополитических вызовах России, ветеран госбезопасности сказал:

«Реальная ситуация, которая складывается в мире вокруг России, а также внутренняя ситуация в стране, когда постепенно раскаляется температура, вызывает у меня опасения. Я опасаюсь за судьбу некоторых наших территорий. Калининградская область, например. Можно сколько угодно говорить, но стоит только уйти оттуда нашему флоту, как может случиться беда. Время-то работает против нас».

По словам Леонова, «тамошнее население никогда не ездило в Советский Союз, не помнит уже его».

«Калининградская область постепенно втягивается в отношения с Западом. У них там особые отношения с Польшей, Литвой и т. д. А с учетом нашей экономической и транспортной слабости… появляются идеи о создании новой республики под названием «Янтарный берег». У наших западников рождаются такие идеи. Мы об этом рассуждаем не потому, что являемся сторонниками сепаратизма, а потому что надо учесть все обстоятельства, которые пока развиваются в негативном ключе».

Экс-начальник Аналитического управления КГБ СССР посетовал, что «мы как-то старательно уходим от размышлений о будущем страны».

«Вокруг себя создали вакуум,- продолжил ветеран КГБ. — Прошла операция по развалу СССР и мы не знаем, что происходит вокруг России. Я не знаю информацию об Узбекистане, Казахстане, случайно попадается информация о Грузии. Очень тяжело жить в вакууме с точки зрения анализа информации. Основа прогнозирования — динамика развития, в каком направлении мы идем. Об этом мы стараемся не говорить сейчас…».

«НьюсБалт» дополняет, что проблема ментального отчуждения Калининградской области от исторической Родины действительно стоит на повестке дня. Региональная элита за два последних десятилетия создала в Европейском союзе вполне комфортные «запасные аэродромы» в виде недвижимости, бизнеса, учебы детей. Польша, Чехия, Черногория, Германия, Франция, Испания, — вот те страны, где так или иначе «пустил корни» т.н. калининградский «средний класс».

Прибавьте сюда ментальное самоонемечивание калининградцев, выражающееся сначала в подражании, а теперь и воспроизводстве германского духа, и вы получите картину потери национального иммунитета в масштабах целого региона РФ.