Книга Ежи Тыца.

«Если попробуете бежать, мы вас пристрелим»

Командир «Курска» Ежи Тыц издал книгу о своей опасной работе в Польше

Командир польского мемориального общества «Курск» Ежи Тыц издал книгу о своей деятельности — восстановлении памятников Благодарности Красной армии и кладбищ советских солдат, благодаря которым польская нация сохранена на мировой карте.

За шесть лет волонтёры «Курска» привели в порядок более 40 мемориалов. В прошлом году сторонники общества подверглись давлению со стороны польских спецслужб. Многие граждане России вынуждены были покинуть Польшу, опасаясь репрессий.

«Сегодня книга поступила в продажу в Москве и Петербурге, — сообщил «Новостям Балтики» Тыц. — Покупая её, читатель должен знать, что эти деньги идут на продолжение деятельности «Курска» — в 2019 году мы планируем отремонтировать несколько кладбищ советских воинов на территории Польши».

В книге командира «Курска» много юмора,  несмотря на то, что Тыц рассказывает о репрессиях польской охранки в отношении его близких. Ежи Тыц самостоятельно выучил русский язык, и когда впервые раз приехал в Россию (в Калининградскую область), то смело сказал нашей пограничнице: «Приятной дружбы!»

«С кем?» – удивилась суровая сотрудница ФСБ.

На самом деле Тыц перепутал слово «дружба» и «служба». В книге также командир «Курска» сравнивает российские и польские политические телешоу:

«Ток-шоу (в России) разные, какие-то конструктивные, какие-то больше скандальные. Но то, что меня привлекает, это реальная свободы слова на них. Я помню был в шоке, когда увидел откровенных фашистов, которые в прямом эфире российского телевидение говорили, что они потомки тех, кто убивал красноармейцев, и они этим гордятся. В Польше такого нет. Хотя в 80% политических ток-шоу в Польше обсуждается Россия. Но! Без участия самой России! Даже без участия тех, кто в самой Польше имеет другую точку зрения. Такая вот свободы слова по-польски. Позорище…»  

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Битва за «Курск»

Соавтором книги выступила гражданка России Анна Захарян, которую в 2018 году польские спецслужбы депортировали из республики за волонтёрскую помощь «Курску». В издании есть дневниковые записи Анны после того, как её задержали и отправили в депортационный лагерь на границе с Украиной: 

«В шесть вечера отвезли в суд. Причём, перед поездкой стоят вокруг меня ВПЯТЕРОМ! Переводчица — миленькая девочка. Она мне и говорит: „Если попробуете бежать, мы вас пристрелим“. У меня опять пелена перед глазами — это вообще всё со мной происходит? Это со мной? С человеком, который два раза билет в трамвай купит на всякий случай, чтобы на штраф не нарваться! И тут вдруг такое?»

P.S. «Новости Балтики» («НьюсБалт») благодарят Ежи Тыца за тёплые слова в адрес нашей редакции, которая уже шестой год освещает деятельность «Курска». Наше общее дело — правое!