Литовцы открывают в США памятник убийце. Стоп-кадр: Twitter.com/LTembassyUS.

«Образумьте своих прибалтийских сателлитов!»

Литовские вассалы увековечили в США кровавого нацистского недобитка

Посольство России в США призвало официальный Вашингтон «образумить своих прибалтийских сателлитов», пытающихся навязать американскому обществу ценности тех, кто ответственен за этнические чистки в Европе.

«Новости Балтики» уточняют, что 4 мая 2019 года в пригороде Чикаго в присутствии литовского министра иностранных дел Линаса Линкявичуса был открыт монумент в честь некоего Раманаускаса, обвиняемого в причастности к Холокосту. Единственной организацией в США, которая протестовала против установки стелы убийце, стал «Центр Визенталя».

«Этот голос не был услышан ни американскими властями, ни т.н. правозащитными организациями, ни многочисленными фондами изучения Восточной Европы (формирующими антироссийскую повестку в Вашингтоне). Особый цинизм акции состоял в том, что по времени она практически совпала с Днем памяти жертв Холокоста, Йом а-Шоа, и прошла накануне Дня Победы союзных войск в Европе», — говорится в сообщении российской дипмиссии в США.

В 2018 году проект установки этого памятника был отвергнут в г.Нью-Британ. Но Вильнюс не оставил попыток. Литва последовательно (с недавних пор при открытой поддержке НАТО и ЕС) героизирует нацистских приспешников и участников Холокоста, представляя палачей жертвами. Этим занимается «Центр исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы». Фальсификация истории Второй мировой войны имеет вполне практическую цель – обелить профашистский «Фронт литовских активистов», который ещё до вступления в Литву немецких войск в 1941 г. начал казни и грабежи евреев и поляков.

В годы войны эти «активисты» составили костяк карательных и охранных батальонов, на совести которых уничтожение ВСЕГО еврейского населения оккупированной Советской Литвы. После изгнания Красной армией немецко-фашистских оккупантов (особенно отличились в боях 16-я Литовская дивизия, на треть состоявшая из евреев, и советско-французский авиаполк «Нормандия-Неман») из республики «активисты» продолжили борьбу в качестве т.н. «лесных братьев», занимаясь в основном уничтожением «коллаборационистов» – своих же литовцев, стремившихся к мирной жизни.

«Призываем официальный Вашингтон образумить своих прибалтийских сателлитов, пытающихся навязать американскому обществу ценности тех, кто ответственен за этнические чистки. Если ещё не поздно», — говорится в сообщении посольства России в США.

КТО ТАКОЙ РАМАНАУСКАС, ЧИТАЙТЕ В МАТЕРИАЛЕ «Оскорбление литовского народа»