Депутаты питерского ЗакСа Резник и Макаров. Фото: Maximreznik.ru.

Скандал с «наркодепутатом» Резником: почему молчит председатель ЗакСа

«Бандитский Петербург» возвращается?

Игнорирование скандала с «наркодепутатом» Максимом Резником грозит председателю ЗакС Макарову последствиями и новыми расследованиями.

Петербургская общественность удивлена странным молчанием председателя ЗакСа Вячеслава Макарова по поводу разгоревшегося наркоскандала, в центре которого оказался депутат Максим Резник.

Глава Законодательного Собрания Санкт-Петербурга не отвечает на официальные журналистские запросы и не комментирует события, связанные с неподобающим поведением коллеги-депутата.

Не последовало никакой реакции на видеозапись, фиксирующую Резника в момент употребления запрещенных веществ на общем балконе своего дома. Подписанная горожанами петиция о необходимости тестирования Резника на наличие в организме наркотиков и лишения полномочий депутата в случае положительного результата теста также не удостоилась внимания депутатского корпуса. Председатель ЗакСа Вячеслав Макаров общение с журналистами игнорирует и, в связи с этим, нельзя не задаться вопросом об истинных причинах загадочного молчания.

Возможно, правда в том, Макаров понимает, что развитие скандала с наркоманом в стенах ЗакСа потянет за собой более серьезные проблемы как для него, так и для других депутатов, имеющих прочные связи с неадекватным Резником.

Вполне вероятно, что речь может идти о громком деле Максима Глущенко. В 2016 году Глущенко, занимая должность генерального директора строительной компании «Воин-В» столкнулся с фактом вымогательства со стороны депутатов-яблочников Максима Резника и Вячеслава Нотяга. За невмешательство в процесс строительства различных объектов в Кировском районе Санкт-Петербурга Нотяг требовал с Глущенко 300 тыс. рублей каждые три месяца.

Тогда Нотяга, получившего в общей сложности более 1 млн рублей, взяли с поличным, а его подельнику Максиму Резнику удалось отвертеться от наказания из-за отсутствия достаточных доказательств.

Судя по всему, Резник смог избежать наказания благодаря некоему высокому покровителю, которому скандалы совсем не нужны. Видимо, были приложены немалые усилия, чтобы вытащить парламентария из передряги. И это, несмотря на то, что в открытом доступе появилась запись телефонного разговора Резника и Нотяга, свидетельствующая о преступной связи вымогателей-яблочников и реализации схемы по отъему денежных средств у компании «Воин-В». В итоге, жульнические схемы были вскрыты правоохранителями, и Нотяг получил 3 года колонии, а Резник почему-то остался на свободе.

Молчание Макарова в ответ на вопросы о ситуации с Резником и удача, сопутствующая парламентарию в 2016 году, заставляют задуматься о следующем: а не Вячеслав ли Макаров тот таинственный покровитель Резника, помогающий старому товарищу? 

Человек, занимающий такой высокий пост, не мог не видеть коррупционные игрища депутатов от «Яблока» в сфере градостроительства.

Глава петербургской фракции «Яблоко» Борис Вишневский также весьма энергично интересуется «градозащитой» Петербурга. Только интересы у него какие-то избирательные.

А вообще, петербургский ЗакС время от времени сотрясают коррупционные скандалы. Газета «Новые известия» рассказывала о депутате Кривенченко по прозвищу «депутат Бабловский». «Бабловский» в свое время совершенно небескорыстно продвигал интересы шведской фирмы, которая должна была застраивать Баболовский парк в Царском Селе.

Не хочется думать, что в ЗакСе есть депутаты, которым все позволено, но факты говорят сами за себя. Депутат Резник, совершенно не заботясь о последствиях, продолжает попадать в новые и новые скандалы.

Странное, если не сказать больше, молчание председателя ЗакС Вячеслава Макарова, вызывает массу справедливых вопросов к личности самого Макарова и его связях с депутатами-коррупционерами.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ: Отдохнувшего в Чехии депутата Резника обыскали, подозревая в хранении марихуаны