Письмо Марека Потоцкого калининградке Лилии. 1989 год.

Поляки начали в «Фейсбуке» операцию «Найти рядового Марека!»

Будни народной дипломатии

В польском сегменте «Фейсбука» началась настоящая поисковая операция «Найти рядового Марека!» Акцию инициировал информационно-аналитический портал «Новости Балтики» («НьюсБалт») из Калининграда. 

Несколько дней назад наша редакция опубликовала обращение к полякам помочь в завершении романтической истории:

«Дорогие поляки!

Обращаемся к вам за помощью, веря в силу славянского братства и… интернета. Эта романтическая история произошло 26-28 января 1989 году в г. Ольштын, куда из российского Калининграда приехала группа студентов музыкального училища. С российскими девчонками познакомились четверо бравых курсантов. Вот их имена — Марек, Дарек, Збышек и Анджей. У молодых парней и девчонок это было первое общение с иностранцами. Общались жестами, на смеси – русско-польско-английского языков. И это были последние годы безвозвратно ушедшей эпохи — содружества Советского Союза и Польской Народной Республики.

Одна из девушек по имени Лилия дала калининградский адрес для письма (конечно, не емэйл, тогда не было интернета), и через полмесяца из Ольштына пришло письмо. Писали Марек и Збышек. Вот это письмо:

«Добрый день, Лилин! Мы передаём тебе привет из солнечного Ольштына, и мы будем ждать твоего письма. Кроме того, у нас просьба, чтобы ты прислала нам свою фотографию и приглашение в свой город, Калининград, чтобы мы могли приехать к тебе в гости.  Марек и Збышек».

«Я им так и не ответила, потому что ничего, кроме слов «Лилин», «Ольштын» и «Калининград», не разобрала в письме. И вот спустя 30 лет эта открытка нашлась! Интересно, как сложилась жизнь этих парней?» — рассказала Лилия.

Та самая открытка, отправленная Мареком в Калининград.

На конверте, куда была вложена открытка, сохранился адрес, но он оказался абонентским ящиком на почтовом отделении Ольштына. Но известна фамилия отправителя – Марек Потоцкий. Парни были в военной сухопутной форме, возможно, они служили в Ольштынской школе прапорщиков вооружения и электроники. Сейчас Мареку Потоцкому должно быть около 50 лет.

Друзья, посмотрите среди своих друзей – может, вы знаете этого Марека Потоцкого? Было бы прекрасно, чтобы Марек осуществил свою юношескую мечту и приехал в Калининград, даже спустя 30 лет».

Польские пользователи активно начали репостить это обращение с припиской «ciekawa historia» («интересная история») и комментировать. Вот лишь некоторые высказывания:

Marianna Wagner: «Упорство и счастье! Может, и получится!»

Elzbieta Czyżykowska: «Скрещиваю пальцы! Помогите этой девушке!»

Stanisław Lipiński: «Будет замечательно, когда встреча состоится».

Małgorzata Wróblewska: «Кто может, поделитесь этим! В охвате — сила».

Krzysztof Teliczan: Дело довольно простое. У меня много офицеров в Союзе, которые читали лекции в (Ольштынской) школе прапорщиков, только нужно порыться в памяти.

Блогеры отмечают, что Потоцкие — знаковая фамилия в Польше, что называется, на слуху и на счету. Род Потoцких – один из самых влиятельных и могущественных в Польше, его истоки уходят далеко в ХVІ век. Были среди Потoцких политики, архиепископы, генералы, послы, историки, географы, лингвисты, археологи и писатели. Потоцкие в своё время владели землями Польши и современных Украины и Белоруссии.

«Конечно, верится с трудом, что наш герой — прямой потомок славного рода, но, согласитесь, в этой истории что-то есть.  Если в 19-м веке в Российской империи гремело имя Станислава Потоцкого — первого министра просвещения Царства Польского, то почему бы в 21-м веке Мареку Потоцкому не заняться просветительскими делами, через них объединяя россиян и поляков», — прокомментировал главный редактор «Новостей Балтики» Андрей Выползов.