Отчёты от «гражданина Наврального». Стоп-кадр НТВ.

Раскрыты серые финансовые схемы Навального

Навальный мухлюет с отчётами ФБК и использует активистку Соболь, чтоб обогатиться на её кампании

Журналисты телеканала НТВ решили проверить деятельность так называемого «ФБК» Алексея Навального. В репортаже с заголовком «Гражданин Навральный 2: переход наличности» журналисты раскрыли серые финансовые схемы организации.

При сравнении отчетов ФБК, предоставленных на сайте для сторонников, с отчетами Минюста – возникает много вопросов. В документах ФБК «расходы» значительно выше, а доходы, напротив, «меньше» реально указанных в министерстве цифр. Общая разница в денежном эквиваленте – примерно 27 миллионов рублей. Куда испарились эти гигантские суммы, знают только в «верхушке» штаба Навального.

Разница в доходах и расходах — далеко не единственный вопрос к финансовым потокам организации. Так, штаб Навального не ведет учет денежных средств поступающих через фирменный магазин атрибутики. «Мерч» у Навального не из дешёвых: пара носков с аббревиатурой «ФБК» стоит 500 рублей. При этом все средства «добровольно жертвуются» покупателями и не облагаются налогом, а это уже нарушение закона о предпринимательстве.

27 млн рублей откуда?

«Пудрят мозги» сторонникам Навального во всех областях, где можно набить карман. Так, типичный офис в Москве, аренда которого в среднем стоит 5 миллионов в год – по документам компании снимается за 12 миллионов.

Бывший директор ФБК Роман Рубанов не смог объяснить, в чем ценность «золотых» метров, и почему Навальный арендует именно такие помещения. Однако хакеры вскоре обнаружили на его счетах более 27 миллионов рублей. Рассказывать, откуда появились деньги, Рубанов не захотел – отправился за рубеж.

Негласным экономическим консультантом ФБК по вопросам «серой бухгалтерии» является Александр Хоменко. Он же отвечает за подготовку на тренингах будущих борцов с властью. На видеозаписях с подобных мероприятий журналисты нашли и Любовь Соболь. Политическая активистка, которая хочет баллотироваться в Мосгордуму – идеальный вариант, чтобы набить карманы. Видимо, так думали Навальный и Хоменко, когда подготавливали почву для запуска предвыборной кампании Соболь.

Вот только для верхушки ФБК очевидно, что депутатом Соболь не станет. Её выдвижение – лишь попытка вновь собрать денег с пожертвований «на избирательную кампанию», как это было в 2018 году. Тем временем, юрист ФБК не справляется с давлением и отворачивает от себя потенциальных избирателей. Недавно она напала на парня, который всего лишь хотел ее сфотографировать на улице. Кроме того, скандал с вымогательством у Евгения Пригожина 300 миллионов рублей все еще обсуждается общественностью.

С таким кандидатом Навальный и Хоменко не смогут собрать много денег, поэтому и отношение со стороны главарей ОПГ Навального к Соболь – как к пешке. Для современных либералов, как известно, нет ценности большей, чем деньги.