Навальный. Иллюстрация: Riafan.ru.

Фейковое расследование сторонников Навального про нарушения на выборах в Петербурге обернулось для них делом о клевете

Новый позор псевдорасследователей

Недавно сторонники блогера Алексея Навального опозорились в своем очередном псевдорасследовании, направленном на дискредитацию врио губернатора Петербурга Александра Беглова. Они сняли провокационный ролик в администрации Выборгского района, где сотрудники якобы фальсифицируют подписи в поддержку Беглова и выложили видео в сеть.

Журналисты ФАН обнаружили явные несоответствия, и это позволило им утверждать, «сенсация от Навального» – это провокация, выполненная в духе бандитских «наездов» 90-х годов.

Одна из главных участниц скандальной видеозаписи Ольга Гусева заявила, что просто пришла в администрацию и ее беспрепятственно пропустили в актовый зал. А на самом деле она проникла в актовый зал обманным путем, сославшись на то, что пришла получить бесплатные билеты в БКЗ для работников бюджетной сферы.

В здании сотрудницы администрации готовили образцы листов для избирательных штабов. Этот процесс команда Навального и попыталась выдать за подделку подписей.

Также в видеоролике Гусевой записано, что лично замдиректора гимназии №61 Елена Орлова угрожала разбить камеру активистам, перекрыв им вход, но в то же самое время видно, что на видео совсем другой человек. Теперь Елена Орлова собирается обратиться в суд с заявлением о клевете. И на подручную Навального с другими клеветниками заведут уголовное дело.

Учитывая то, в какую ситуацию попала Орлова, редакция ФАН приняла решение защитить остальных жертв провокации и не публиковать их имена и фамилии, чтобы избежать травли со стороны навальнистов.

Стоит отметить, что сами авторы расследования давно успели обзавестись не самой хорошей репутацией, хоть и пытаются с завидным упорством добиться честности и справедливости от окружающих.

Муниципальный депутат и глава «Альянса учителей» Даниил Кен покрывал активиста движения «Весна» Казаченко, уличенного в употреблении наркотических веществ и в растлении 14-летней девочки. Замглавы штаба Навального в Северной столице Ольга Гусева в своем кругу слывет недальновидной девушкой, но крайне властной. Известно, что она продвинулась по карьерной лестнице, став любовницей Ивана Жданова, директора ФБК, основанного Алексеем Навальным.

Журналисты ФАН стало известно, что такая же провокация, как в Выборгском районе, готовилась сторонниками Навального еще и в Василеостровском. Но сотрудники бюджетного учреждения распознали обман вовремя и не пропустили Даниила Кена и Ольгу Гусеву в помещение.

Ранее Александр Беглов призвал Следственный комитет тщательно изучить видеоматериалы штаба Навального. Он также заявил, что не будет сдавать в избирательную комиссию подписи из Выборгского района, которые так нагло пытались скомпрометировать своей провокацией навальнисты.