Борис Робертович Домбровский.

Ушёл из жизни контр-адмирал, разработавший план по защите Калининграда после краха СССР

Борису Домбровскому не было и 70-ти лет

Из Калининграда пришла печальная новость — на 70-м году жизни скончался контр-адмирал, кандидат военных наук Борис Домбровский

Борис Робертович — легендарная личность на Балтийском флоте. В 1970-е годы молодой морской офицер Домбровский за испытания и освоение новой техники (с практикой применения не менее 50 крылатых ракет) был награждён орденом «Красной звезды». С 1994 по 2001 год, когда после крушения Советского Союза формировалось новое оперативно-стратегическое территориальное объединение — Калининградский отдельный район, Домбровский возглавлял Оперативное управление Балтийского флота. Семь лет на такой серьёзной должности — это рекорд за всю историю Балтфлота. Контр-адмирал лично разрабатывал основные положения по защите от неприятеля российского эксклава. 

Морской офицер, хранивший массу военных тайн, никогда не давал интервью. Исключение он сделал нашей редакции в 2014 году, когда после «Крымской весны» коллективный Запад ополчился на Россию. Вот лишь один фрагмент беседы главного редактора «НьюсБалт» Андрея Выползова с Б. Р. Домбровским (полное интервью читайте здесь). 

— Мы, к сожалению, порой проигрываем в информационном противостоянии (Запада с Россией).

— Почему?

— Потому что постоянно отдаём инициативу и занимаем оборонительную позицию. Запад всё время в наступлении, у него инициатива. Не зря там ныне возрождено высказывание крупного «информационно-идеологического специалиста» Геббельса: «Часто повторяемая ложь становится похожей на правду». В США и на Западе есть много тех, кому по должности надлежит изобретать и запускать очередную пакость про Россию. И мы тут же начинаем оправдываться: это не мы, это не про нас. В информационной войне мы слишком совестливы и честны по своему менталитету. Пришло время бросать эту «привычку». У войны информационной свои формы и способы, они нам известны и пора их использовать в полном объёме. Наши «партнёры» все маски приличия сбросили.

Прощание состоится в Доме офицеров Калининградского гарнизона завтра, 23 июля 2019 года, в 12.00.
Светлая Вам память, Борис Робертович!