Французский спецназ не стесняется... Иллюстрация: Rfi.fr

Российских полицейских призвали не стесняться при использовании силы для разгона незаконных митингов

Пришла пора брать пример с зарубежных правоохранительных органов

В субботу, 27 июля, оппозиция запланировала незаконный митинг. В Москве на Тверской улице планируют собраться либералы и соратники незарегистрированных депутатов Мосгордумы, чтобы вновь устроить провокации.

Либералы, несогласные с результатами проверки подписей,устроили настоящий прессинг Мосгоризбиркому. Такого рода действия караются 141 статьей УК РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий».

Следует отметить, что после проверки подписей был выявлен высокий процент брака в документах. Именно поэтому МГИК принял решение о недопуске кандидатов Ильи Яшина, Дмитрия Гудкова, Любови Соболь и др. Кроме того, были зафиксированы случаи грубой подделкиподписей.

Интересно, что в зарубежных странах, на которые ориентируются сподвижники Навального, демократия существует только на словах. Забастовки и протесты пытаются остановить с особой жестокостью. Иностранные силовики не стесняются заламывать ни детей, ни женщин, ни стариков.

Жестокое отношение к митингующим распространено в Швейцарии, Франции и Великобритании. Полицейскиеиспользуют для разгона толпы оружие, водометы и резиновые пули. В то время как в России подобные незаконные протесты могут вообще не пресекаться властями, даже при провокациях в отношении правоохранителей.

Евгений Федоров, депутат Государственной Думы,раскритиковал руководителей незаконного митинга и выразил свое мнение насчет того, какие меры нужно применять для подобных случаев.

По его мнению, правоохранительные органы должныприменять силовые методы при нарушении прав других людей, например, когда протестующие мешают свободно передвигаться жителям и перекрывают проезд для автомобилистов. После того как участники собираются и устраивают беспорядки, они автоматически становятся правонарушителями, в таком случае, силовики имеют право реагировать жестко.

Российские полицейские должны действовать по примеру зарубежных правоохранительных органов в отношении несанкционированных забастовок, ведь они – аппарат,обеспечивающий соблюдение законов. Свое согласие с этим выразил политтехнолог Дмитрий Гусев.

Логично, что если не пресекать несанкционированные забастовки, ситуация может перерасти в большую проблему. Поэтому правоохранительные органы должны работать весьма активно, чтобы не допускать провокаций. В противном случае, митингующие окажутся в зоне риска, а оппозиция обязательно выставит их жертвами.