После гола - только голым! Фото: Newsbalt.ru / Никита Макаров.

«Кант помог»: в Калининграде сборная Россия обыграла Казахстан

Фоторепортаж «НьюсБалт»

В Калининграде сборная России по футболу одержала победу над командой из Казахстана в отборочном матче чемпионата Европы 2020 года. Единственный мяч в самом конце забил защитник Марио Фернандес. По консолидированному мнению калининградских болельщиков, игра подопечных Станислава Черчесова была вялотекущей и малоубедительной, но, быть может, в этом и состоял план поведения с относительно слабой командой, чтобы сберечь силы перед важным матчем 10 октября 2019 года (предстоит игра в «Лужниках» с Шотландией). 

В свою очередь телевизионные болельщики обратили внимание на странную реплику комментатора с Первого канала, который после забитого гола попытался сострить, используя игру слов и местный колорит в виде немецкого философа Иммануила Канта. Комментатор воскликнул:

«В Калининграде надо говорить — Yes, we can’t!»

Но, во-первых, в российском Калининграде говорят по-русски, а не по-английски (хотя засилье латиницы ощущается всерьёз, и прокуратура, наконец, начала бороться). А во-вторых, ведущий явно хотел сказать — «Да, мы можем!» (Yes, we can!), но с добавлением буквы t на конце, фраза получилась диаметрально противоположная — «Да, мы не можем!» Ну и, если уж совсем острить, то слово «кант» (по звучанию) на английском языке означает уж очень нецензурное понятие. Так и хочется обратиться к уважаемым гостям Калининграда — ну не суйте вы в каждую дырку старика-философа.

Россияне после этой встречи набрали 15 очков, сохранив отставание от бельгийцев в три очка. Портал «НьюсБалт» представляет фоторепортаж Никиты Макарова с матча.

Станислав Черчесов — Ес!

Весомая — буквально! — поддержка болельщиков.

Юрий Жирков попал в окружение.

«Камчатка с вами!»

«Когда же гол?!»

Болельщица в надёжной мужской компании.

Казахстанский болельщик — настоящий 12-й игрок своей команды.

Артём Дзюба пил-пил да не забил.

Автор гола Марио Фернандес.

Вратарь сборной Казахстана Дмитрий Непогодов после забитого мяча.