Герб очищен от иностранщины.

Иностранные буквы на гербе российского города выбросили на свалку истории

Но подумать об увековечивании на гербе российских символов депутатам не хватило русского духа

Депутаты Черняховского городского округа Калининградской области убрали с герба муниципалитета иностранные буквы G и F. Таким образом чиновники выполнили судебное решение об устранении нарушения федерального закона «О государственном языке Российской Федерации».

Обновлённый герб Черняховска.

Вкратце история такова: пруссаческий герб, дублирующий печать регента Пруссии Георга Фридриха Бранденбург-Ансбахского, российскому городу Черняховску был навязан в начале 2000-х годов неким Лерманом, называвшим себя «председателем Калининградского областного геральдического общества» (организация вымышленная). «Краевед» сейчас проживает в Германии. В суд обратилась прокуратура, мотивируя иск тем, что на официальных документах Черняховского городского округа фактически присутствуют иностранные буквы (G и F — аббревиатура средневекового германца Георга Фридриха), вместе с тем, согласно закону, в документообороте органов государственной власти русский язык подлежит обязательному использованию.

Черняховские депутаты выполнили решение суда, однако оставили изображение медведя и германского егеря. Отказаться от псевдоисторической преемственности и подумать об увековечивании на гербе российских символов народным избранникам, по всей видимости, не хватило русского духа. Читаем в документе горсовета:

«Дав крепости права города, Георг Фридрих выразил свою любовь к охоте тем, что увековечил в изображении герба города Инстербурга медведя и охотника».

Таким образом, по разумению депутатов, современный герб российского города является лишь «выражением любви к охоте». Согласитесь, сомнительный повод для гордости россиян, проживающим в городе, названном в честь легендарного советского полководца Ивана Черняховского. Или народные избранники из Черняховска видят себя живущими в Инстербурге, а для этого и официальный сайт администрации Черняховского городского округа зарегистрирован под именем inster39.ru?

И ещё штрих к портрету идеологической импотенции современных «инстербуржцев». Решение об использовании герба без иностранных букв вступает в силу лишь с 1 января 2020 года. Что мешало главе муниципалитета Луцуку постановить использовать герб сразу же в день подписания документа 31 октября 2019 года, можно только догадываться.