Андрей Парубий

Экс-секретарь СНБО Украины.

Андрей Парубий (Андрій Володимирович Парубій) — секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины с 27 февраля 2014.

Личная жизнь

Родился 31 января 1971 года в городе Червонограде Львовской области, УССР.

В 1994 году окончил исторический факультет Львовского государственного университета им. И. Франко. Позже — аспирантуру на кафедре политологии и социологии Национального университета «Львовская политехника».

Женат. Воспитывает дочь Ярину.

Карьера

В 1988 году возглавил националистическую молодёжную организацию — общество «Спадщина» (укр. спадщина — наследие). Принимал участие в антиправительственных выступлениях, организовывал первые на Украине пикеты. В 1989 году был арестован за организацию несанкционированного митинга.

С 1990 года — депутат Львовского областного совета, секретарь постоянной депутатской комиссии по вопросам молодёжи и спорта.

В 1991 году наряду с Олегом Тягнибоком был одним из основателей Социал-национальной партии Украины (СНПУ), переименованной в 2004 во Всеукраинское объединение «Свобода».

В 1994—1998 годах — депутат Львовского горсовета, глава депутатской группы.

С 1996 года — руководитель Общества содействия Вооружённым силам и Военно-морскому флоту Украины «Патриот Украины».

С 1999 года — редактор политического журнала «Ориентиры».

С апреля 2002 по апрель 2006 — депутат, с июня 2002 — заместитель главы Львовского облсовета.

Активный участник «оранжевой революции». Во время событий ноября-декабря 2004 года был комендантом Украинского дома в Киеве. Награждён памятным знаком «Выдающемуся участнику Оранжевой революции». Был членом политсовета партии «Наша Украина» (лидер — Виктор Ющенко). Позже, 3 февраля 2012 года, напишет заявление о выходе из партии. 6 июня того же года вступил в партию «Фронт перемен» Арсения Яценюка.

С 2005 года — глава партии «Народный союз «Украинцы!», реорганизованной в Гражданское объединение «Украинский дом».

С апреля 2006 по декабрь 2007 — депутат Львовского облсовета от блока «Наша Украина».

С 25 декабря 2007 — 12 декабря 2012 — народный депутат Украины VI созыва от блока «Наша Украина — Народная самооборона» под № 80. Глава подкомитета по вопросам контроля над осуществлением внешних отношений Комитета Верховной рады по иностранным делам. Член депутатской группы Вячеслава Кириленко «За Украину!».

С 12 декабря 2012 — народный депутат Украины VII созыва от партии Всеукраинское объединение «Батькивщина» под № 21. Глава подкомитета по вопросам законодательного обеспечения интеграции Украины в международное научное и образовательное пространство Комитета Верховной рады по вопросам науки и образования.

С ноября 2013 по февраль 2014 года координировал ежедневное функционирование «евромайдана» (г. Киев, Площадь Независимости); выступал фактическим комендантом его палаточного лагеря и руководителем отрядов «самообороны» Майдана.

После подписания президентом Украины Виктором Януковичем и лидерами оппозиции 21 февраля 2014 года Соглашения об урегулировании политического кризиса на Украине, в ночь с 21 февраля на 22 февраля отрядами «самообороны», под руководством Парубия, был взят под контроль правительственный квартал в Киеве — здания Верховной рады, Администрации президента, Кабинета министров и МВД, что являлось нарушением только что подписанного соглашения.

27 февраля 2014 Парубий был назначен на пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). Являлся одним из инициаторов создания Национальной гвардии Украины, в состав которой вошли отряды «самообороны» Майдана и «Правого сектора».

В марте 2014 года выступил с инициативой ввести визы для граждан России, а затем предложил ставить штамп в паспортах о выезде из страны, используя опыт СССР, пояснив:

— Те, кто работает в России, всё равно не будут нашими союзниками, поэтому нам наплевать на их интересы.

Кроме того, 27 мая 2014 года именно Парубий сделал заявление о начале процесса выхода Украины из СНГ.

7 августа 2014 года указом нового президента Порошенко отправлен в отставку.

Контакты

Станица в «Фейсбук».

← все персоны