Анна Гродзка

Первая депутат-транссексуал в Польше

Анна Гродзка (Anna Grodzka) – первая депутат-транссексуал в Польше c 2011 года.  

Личная жизнь

Родилась 16 марта 1954 года в Отвоцке (Польша). При рождении носила имя Кшиштоф Гродзки (Krzysztof Grodzki) и была мужчиной. Окончила Варшавский университет по специальности психология. Утверждает, что в 11 лет поняла, что «родилась в неправильном теле». Тогда стала называть себя Анной. 

В школьные годы был влюблён в девочку, потом в мальчика, а после – снова в девочку, подругу из класса. На ней Кшиштоф женился и в 1984 году у них родился сын. В 2007 году они развелись. Тогда Кшиштоф решил поменять пол. Сын полностью принял этот шаг. В Бангкоке Кшиштофу сменили пол. Процесс полностью завершился в 2010 году, тогда Кшиштоф получил новое удостоверение личности на имя Анны Гродзкой. Процесс перемены пола Гродской был представлен в документальном фильме «Транс-акция» производства компании HBO в 2010 году. 

Карьера

10 лет работала режиссёром в компании TVP, создавая фильмы и сериалы. Много занималась общественной работой. В настоящее время – вице-президент комитета Социального диалога по вопросам равного взаимодействия.

Впервые заговорила публично о транссексуальности в 2008 году в передаче «Вопрос на завтрак». В июле 2008 года создала организацию «Trans-Fuzja», которая занимается защитой прав трансгендеров.

В 2011 году была кандидатом в сейм на парламентских выборах от Движения Паликота. В истории Польши она стала первым открытым транссексуалом – кандидатом в депутаты. Она получила место в сейме, став первым депутатом-транссексуалом в Польше и третьим в мире. Первым транссексуалом в политике была Джорджина Бейер (Georgina Beyer) из парламента Новой Зеландии (1999 – 2007 год), и Владимир Луксурия (Vladimir Luxuria) – итальянский депутат-трансгендер, который не переносил операцию по смене пола, но был близок к этому решению.

Выступает за обеспечение равных прав гетеросексуалов и сексменьшинств, права женщин, повышение доступности детских садов, отделение церкви от государства, повышение минимальной зарплаты и прекращение финансирования политических партий из государственного бюджета.

Контакты

Website: Аnnagrodzka.info

← все персоны