Дмитрий Рогозин

Вице-премьер России

Дмитрий Рогозин – вице-премьер России, ответственный за оборонно-промышленный комплекс с декабря 2011 года

Личная жизнь

Родился 21 декабря 1963 года в семье крупного военного учёного. Отец – Олег Рогозин, генерал-лейтенант, профессор, доктор технических наук, герой социалистического труда. Был начальником управления перспективных систем вооружений и первым заместителем начальника службы минобороны СССР. Мать – Тамара Рогозина (Прокофьева) – стоматолог.

Учился в школе с углубленным изучением французского. Занимался баскетболом и гандболом (мастер спорта). Будучи в 9 классе поступил в школу юного журналиста при факультете журналистики МГУ. В 1981 году поступил в МГУ на международное отделение факультета журналистики. На втором курсе женился на однокурснице Татьяне Серебряковой. В 1983 году у них родился сын Алексей.

Татьяна Серебрякова – сотрудница фонда поддержки народных промыслов, поэт, певица. Алексей Розозин – директор по развитию группы компаний «Промтехнологии», эксперт Комитета Госдумы по безопасности. В 2005 году у Дмитрия Рогозина родился внук Фёдор, а в 2008 – внучка Мария.

В 1986 году закончил факультет журналистики, защитив два диплома сразу, что произошло впервые в истории факультета. В 1988 году закончил с отличием экономический факультет Университета Марксизма-Ленинизма при московском городском КПСС. При этом не состоял в КПСС.

Знает французский, испанский, итальянский, английский, украинский. Занимается футболом, теннисом, баскетболом. Увлекается подводной охотой, ездой на мотоцикле.

Карьера

Будучи студентом, стажировался в главной редакции информации Центрального телевидения Гостелерадио СССР, а также в главной редакции в агентстве печати «Новости» Латинской Америки. После окончания факультета журналистики стал работать в Комитете молодёжных организаций (КМО СССР), где со временем занял должность заведующего сектором международных организаций.

В январе 1990 года учредил Ассоциацию молодых политических лидеров СССР (форум-90), в мае 1990 года был избран её президентом. Уже в августе покинул организацию.

20 августа 1991 года выступил на митинге защитников Белого дома после Бориса Ельцина, Александра Руцкого и Эдуарда Шеварнадзе.

В апреле 1992 года создал Союз возрождения России совместно с Андреем Савельевым. Организация должна была объединить христианских демократов, кадетов и правых социал-демократов.

В марте 1993 года создал и возглавил народно-патриотическое движение «Международный конгресс русских общин» (КРО).

28 марта 1994 года неизвестный выстрелил в открытое окно его кабинета в штаб-квартире КРО из винтовки, но промахнулся.

В марте 1997 года стал депутатом Госдумы, где вошёл в депутатскую группу «Российские регионы», а также был избран заместителем председателя комитета по делам национальностей, где курировал проблемы русского населения на Северном Кавказе и в других регионах.

Июль 2002 – август 2003 года – специальный представитель Президента РФ по вопросам обеспечения жизнедеятельности Калининградской области в связи с расширением ЕС. Отвечал за переговоры с ЕС и Литвой. Добился существенных уступок со стороны Евросоюза и введения временной упрощенной безвизовой процедуры транзита граждан России через Литву; не смог добиться безвизового транзита российских граждан в Калининградскую область. 22 января 2004 года с Рогозина была снята должность с формулировкой «в связи с решением основного комплекса задач», дальнейшие полномочия по вопросу были переданы МИД.

В феврале 2003 года заявил, что уходит из Народной партии в «Единую Россию», однако, вхождению в руководство «Единой России» помешал один из основателей партии мэр Москвы Юрий Лужков.

14 сентября 2003 года в блоке «Родина» был избран сопредседателем Высшего совета, руководителем избирательного штава. 7 декабря 2003 года был избран на депутатскую должность, когда партия прошла выборы в Госдуму. В парламенте стал зампредседателя Госдумы, в марте 2004 года – руководителем фракции «Родина». Член комитета Госдумы по международным делам.

С июля 2004 года стал единоличным председателем «Родины», после того, как победил Сергея Глазьева во внутрипартийной борьбе: Рогозин предлагал умеренно поддерживать Владимира Путина, а Глазьев выдвинул собственную кандидатуру на выборах.

В ноябре 2005 года разгорелся скандал, после которого партию обвинили в ксенофобии и экстремизме, а Рогозину объявили информационный бойкот. Причиной скандала стал ролик, который шёл по московскому ТВЦ «Очистим Москву от мусора» с участием Рогозина. В 2006 году он вынужден был оставить должность председателя партии «Родина» и пост руководителя фракции «Родина».

В декабре 2006 года избран председателем общественного движения «Конгресс русских общин». Также вошёл в общественный совет «Русского марша».

9 января 2008 года указом президента РФ Путина был назначен постоянным представителем России при Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе.

В апреле 2009 года ему присвоили высший дипломатический ранг Чрезвычайного и полномочного посла.

18 февраля 2011 года назначен специальным представителем Президента Российской Федерации по взаимодействию с Организацией Североатлантического договора (НАТО) в области противоракетной обороны и руководителем межведомственной рабочей группы при Администрации Президента Российской Федерации по взаимодействию с Организацией Североатлантического договора (НАТО) в области противоракетной обороны.

Декабрь 2011 — президент России Дмитрий Медведев наначил постоянного представителя России при НАТО Дмитрия Рогозина вице-премьером, ответственным за оборонно-промышленный комплекс, передаёт. Рогозин в частности отвечает за выполнение гособоронзаказа.

Контакты

Website: Rogozin.ru

← все персоны