Фернандо Валенсуэла

Экс-глава представительства ЕС в России

Фернандо Валенсуэла  Глава представительства ЕС в России c 2009 года.

Личная жизнь

Родился в 1948 году в Испании. В Университете Сарагосы получил степень магистра права, В Университете Парижа II получил степень доктора юридических наук. Проходил дополнительные образовательные программы в сфере международных отношений и экономической теории в университетах Парижа и Мадрида.

По отзывам коллег из ООН, он «стопроцентный испанец», любит классическую музыку и футбол. В то же время он «скромен и выдержан», умеет принимать решения в трудных ситуациях.

Карьера

В 1974 году начал профессиональную карьеру дипломата в МИД Испании, с 1975 по 1977 год возглавлял отдел экономических и технических вопросов в аппарате министра иностранных дел.

В 1977-1980 годах возглавлял испанское генеральное консульство в аргентинском Розарио (Санта-Фе). В 1980-м возвращается в Европу и до 1983 года работает в Париже в должности советника постоянного представительства Испании при Организации экономического сотрудничества и развития. В 1983 году переводится в центральный аппарат МИД Испании на должность заместителя генерального директора по финансовым и административным вопросам. В 1985-1988 годах занимает пост генерального директора в кабинете госсекретаря Испании по вопросам международного сотрудничества со странами Латинской Америки. В 1989-1991 годах возглавлял испанское Международное агентство по развитию.

С 1991 по 1996 год — посол Испании при международных организациях ООН в Женеве, в 1996-1999 годах — посол в Канаде. В 1999 году был спецпредставителем генсека ООН в бывшей югославской Республике Македония, где его деятельность стала предметом трений на дипломатическом уровне. В 1999 году Валенсуэла в качестве спецпредставителя генсека ООН руководил миротворческими силами ООН в бывшей югославской республике Македония. Некоторые страны — члены Совбеза ООН положительно оценили работу этой миссии и хотели принять по этому поводу резолюцию. Но российский представитель при ООН Сергей Лавров (нынешний глава МИД России), не поддержал эту идею. Дело в том, что Москва считала главной задачей миссии контроль над соблюдением эмбарго на поставки оружия в регион. В проекте же резолюции этого не было, и документ так и не вынесли на голосование.

В 1999-2000 годах был координатором программы ЕС "Пакт стабильности для Юго-Восточной Европы". В 2000 году покинул МИД Испании и перешел на работу в структуры ЕС. До 2005 года был заместителем гендиректора Еврокомиссии по внешним связям, с 2005 по 2009 год — глава представительства Еврокомиссии при ООН. С октября 2009 года возглавляет представительство Еврокомиссии в Москве.

Коллеги Валенсуэлы из Еврокомиссии отзываются о нем как о «прозорливом дипломате». Они вспоминают, что он «одним из первых» обратил внимание на угрозы стабильности в связи с неурегулированностью ситуации в Нагорном Карабахе и Грузии и написал об этом несколько статей.

Контакты

E-mail: Delegation-Russia@eeas.europa.eu

← все персоны