Грегор Гизи

Лидер Левой партии Германии

Грегор Гизи (Gregor Florian Gysi) – председатель Левой партии Германии.

Личная жизнь

Родился 16 января 1948 года в Берлине.

Его отец — Клаус Гизи, родился в еврейской семье и был известным общественным и политическим деятелем ГДР, в частности, занимал посты министра культуры и председателя совета по церковным делам при Совете министров ГДР, был послом в Ватикане. Мать — Ирене Гизи (урождённая Лессинг) родилась в Санкт-Петербурге в семье коммерсанта и переселилась с родителями в Германию после окончания Первой мировой войны. Благодаря тому, что брат матери Гизи, Готфрид Лессинг, в 1945—1949 годы состоял в браке с известной британской писательницей, лауреатом Нобелевской премии по литературе Дорис Лессинг, Грегор Гизи приходится писательнице племянником.

Сестра Габриэла бежала из ГДР в 1985 году, в настоящее время — главный режиссёр театра «Volksbühne» в Берлине.

Гизи окончил юридический факультет Берлинского университета в 1970 году.

Был дважды женат, имеет троих детей. В настоящее время — холостяк; по данным немецкой прессы, пользуется большим успехом у женщин. Он ведёт спортивный образ жизни, увлекается катанием на горных лыжах, ездит на популярные зимние курорты Австрии, Швейцарии и Италии. После перенесённых в конце 2004 года инфаркта и операции на головном мозге по совету врачей бросил курить. Имеет личный аккаунт в Facebook, через который информирует общественность о событиях своей жизни, активно общается с избирателями и всеми желающими.

Карьера

С 1971 являлся практикующим адвокатом. Среди его клиентов были диссиденты, критиковавшие государственный строй ГДР (например, Роберт Хавеманн и Рудольф Баро).

Гизи являлся членом Социалистической единой партии Германии (СЕПГ) с 1967. В конце 80-х годов присоединился к протестному движению в ГДР, требовавшему либерализации режима по примеру перестройки, происходившей в СССР.

В 1990 году Гизи был избран председателем реформированной СЕПГ, названной вначале Социалистическая единая партия Германии — Партия демократического социализма, а позже переименованной в Партию демократического социализма (ПДС). Был членом Народной палаты ГДР.

На всеобщих парламентских выборах в первый Бундестаг объединённой Германии, прошедших 16 октября 1994 г., был избран в состав парламента в числе тридцати избранных от ПДС депутатов. В 1998 г. Гизи покинул пост председателя партии, оставаясь в 1998—2000 гг. лидером её парламентской фракции, будучи вновь избранным в парламент и на выборах 27 сентября 1998 г. Отставка с поста председателя партии была вызвана скандалом, связанным с обнародованием материалов о сотрудничестве Гизи со Stasi (служба госбезопасности ГДР). Утверждалось, что Гизи действовал под псевдонимами «Грегор» и «Нотариус» и сообщал органам персональную информацию о противниках режима, среди которых были подзащитные и доверители адвоката Гизи. Сам Гизи обвинения категорически отверг.

После того, как по результатам муниципальных выборов в Берлине к власти пришла коалиция ПДС и Социал-демократической партии Германии (СДПГ), Гизи занял пост вице-бургомистра и сенатора (члена муниципального правительства) по вопросам экономики, труда и делам женщин в правительстве Клауса Воверайта. Однако, оказавшись в центре скандала, вызванного использованием в личных целях Гизи «бонусных миль», накопленных за время полётов по служебным командировкам, которые можно использовать только для полётов по служебным надобностям, 31 июля 2002 года он вынужден был подать в отставку.

В мае 2005 года после объявления Герхардом Шрёдером досрочных выборов Гизи, оправившись от болезни, вернулся в большую политику и стал одним из фронтменов предвыборной кампании Партии демократического социализма и участником объединения части левого спектра германской политики в единую партию, названную Левая партия. ПДС. Партия достигла немалого успеха на федеральном уровне, и позже на земельных выборах.

После того, как 16 июля 2007 года состоялось объединение левых сил Германии в партию «Левые», Гизи стал одним из её лидеров и сопредседателем её парламентской фракции.

В феврале 2013 года перед парламентскими выборами прокуратура Германии вновь начала расследование предполагаемого сотрудничества Гизи со Stasi во времена ГДР. Социалист, как и прежде, всё невозмутимо отрицал, объясняя расследование спекулятивными попытками дискредитировать его перед избирателями. Вскоре, из-за отсутствия значимых доказательств, дело зашло в тупик и было прекращено, а сам Гизи в очередной раз успешно избрался в Бундестаг и является одним из лидеров левой фракции.

Известен как сторонник социального государства, скептически воспринимает либеральную экономическую модель, блоковое мышление и евроатлантизм. Он с симпатией относится к России.

В сентябре 2011 года, во время визита Папы Римского Бенедикта XVI в Бундестаг, Гизи удерживал парламентских левых, которых в Германии из поколения в поколение отличают антиклерикальные настроения, от бурных проявлений протеста, убедил половину членов своей фракции отсутствовать во время выступления первоиерарха, а позднее даже использовал пассажи из речи понтифика в интересах своей партии.

18 ноября 2013 года Гизи в Бундестаге критиковал американские и британские спецслужбы, использующие интернет-технологии для шпионской деятельности по всему миру, требовал за прослушку телефона канцлера и граждан Германии объявить сотрудников американского и британского посольств в Берлине персонами нон-грата, а Эдварду Сноудену за его разоблачения предложил вручить Нобелевскую премию мира.

Гизи не устраивает пребывание воинских соединений НАТО в Германии, «особые интересы» США на немецкой земле, строительство в ФРГ гигантского разведывательного центра ЦРУ. Он требовал активных действий германской контрразведки против «американского шпионажа». В то же время Гизи подчёркивает, что он — не антиамериканист и охотно посещает США.

13 марта 2014 года, в ходе дебатов в Бундестаге по крымскому кризису, Гизи, единственный из ораторов, критиковал страны Запада за создание прецедента территориального отделения Косово и осудил власти США за поддержку ультраправых активистов на Украине. Ранее Гизи предлагал на роль посредника по крымскому кризису бывшего канцлера ФРГ и друга Владимира Путина Шрёдера.

20 марта 2014 года с трибуны Бундестага Гизи указал на двойные стандарты Запада в крымском кризисе и вопросе о санкциях, а также выразил уверенность, что рано или поздно все правительства признают, что Крым принадлежит России.

Контакты

Личный аккаунт в Facebook.

← все персоны