Хелле Торнинг-Шмидт

Премьер-министр Дании

Хелле Торнинг-Шмидт (Helle Thorning-Schmidt) – премьер-министр Дании с 15 сентября 2011 года.

Личная жизнь

Родилась 14 декабря 1966 года в Рёдовре, Столичная область. В 1993 году закончила Колледж Европы в Брюгге, получив степень магистра политики и публичного управления. В колледже познакомилась с будущим мужем Стивеном Кинноком, сыном британского политика Нила Киннока. В1994 году защитила кандидатскую диссертацию по политическим наукам.

Карьера

В 1994-97 годах – председатель секретариата Социал-демократической партии в Европарламенте. В 1997-99 годах – консультант Конфедерации профсоюзов Дании по европейским делам. В 1999 году избрана депутатом в Европарламент. Там участвовала в работе комитетов по занятости и социальной политике, промышленности, внешней торговле, науке, энергетике, конституционным вопросам, была заместителем председателя межпарламентского комитета Евросоюз–Латвия.

В 2005 году избрана в парламент (фолькетинг). На выборах социал-демократы проиграли, лидер Могенс Люккерофт ушёл в отставку. В партии были проведены прямые выборы нового руководителя, на которых победила Торнинг-Шмидт. Она призывала к увеличению налогов и расширение доли возобновляемых источников энергии до 45% к 2025 году. В 2007 году партия вновь проиграла на выборах. Торнинг-Шмидт осталась руководителем, поставив цель выиграть следующие выборы. она выступает против перехода Дании на евро. Перед парламентскими выборами 15 сентября 2011 года пообещала что, придя к власти, не будет даже проводить референдум о переходе на евро.

Партия победила на выборах 2011 года и Торнинг-Шмидт стала первой женщиной премьер-министром Дании. Её «Красный блок» получил 89 мест в парламенте из 179, а «Синий блок» тогдашнего премьер-министра Ларса Лёкке Расмуссена – 86 мест. Во время своей предвыборной компании Торнинг-Шмидт обещала повысить налоги для датских банков, обязать богатых граждан вкладывать средства в развитие и строительство школ и больниц, предлагала увеличить рабочий день на 12 минут и говорила о необходимости решить проблему с дефицитом бюджета, который в 2012 году может вырасти на 4,6% ВВП.

За любовь к модной одежде Торнинг-Шмидт получила прозвище «Гуччи-Хелле».

Контакты

Website: Hellethorning.dk

← все персоны