Олег Царёв

Лидер движения «Юго-Восток»

Олег Царёв – лидер движения «Юго-Восток».

Личная жизнь

Родился в 2 июня 1970 года в Днепропетровске, УССР. Учился в школе № 7 города Тернополя, которую окончил в 1987 году.

В 1987 году поступил в Московский инженерно-физический институт (МИФИ) на специальность автоматика и электроника физических установок. В 1992 году, после окончания МИФИ вернулся в Днепропетровск.

Карьера

С 1992 по 1993 годы работал на малом предприятии «Автекс» инженером по подготовке производства. В 1993—1995 годах был директором Украинского финансового страхового общества «Доверие».

С 1995 по 2002 годы занимал должности заместителя директора и директора ООО «Днепропетровский компьютерный центр», директора ООО «Кремниевая долина», заместителя директора по экономике ОАО «Днепропетровская бумажная фабрика».

Народный депутат Украины 4-го созыва апрель 2002—апрель 2006 гг., избирательный округ № 40, Днепропетровская область, самовыдвижение. За проголосовали 30,26 % и было 11 соперников. Во время выборов: заместитель директора «Днепровский компьютерный центр», член Партии регионов. Председатель подкомитета по вопросам собственности, приватизации и банкротства Комитета по вопросам Экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций (с июня 2002 г.). Член фракции «Единая Украина» (май—июнь 2002 г.), уполномоченный представитель фракции «Регионы Украины» (июнь 2002 — сентябрь 2005 гг.).

В 2002 году Царёвым лично было разработано 22 законопроекта. Он был признан «Депутатом года». За период с мая 2002 года по июнь 2004 года Царёв признан самым активным законодателем от Днепропетровского региона. Им одним или в группе с другими депутатами было подготовлено 65 законопроектов.

В настоящее время — народный депутат Украины (с декабря 2012 г.) (40-й избирательный округ, Днепропетровск). Заместитель главы фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины VII созыва. Председатель подкомитета по вопросам земельных отношений Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений. Член группы по межпарламентским связям с Соединёнными Штатами Америки. Член группы по межпарламентским связям с Королевством Норвегия.

С мая 2012 года по февраль 2014 года — советник премьер-министра Украины Николая Азарова.

Сторонник тесного сотрудничества с Россией. В 2013 году предложил сделать русский язык государственным языком в Украине. Выступает за федерализацию Украины, передачу большей власти в регионы, конституционную реформу и ограничение полномочий Верховной рады, Кабинета министров и президента Украины. В июне 2013 года Царёв сказал, что День Конституции Украины — это не праздник, а день позора украинского народа.

Один из 148 депутатов Верховной рады Украины, которые подписали обращения к Сейму Республики Польша с прошением о признании Волынской резни геноцидом поляков 1942—1944 годов.

Вместе с другими депутатами в 2013 году выступил с инициативой о восстановлении памятника Петру Столыпину в Киеве.

Во время обострения политического кризиса в феврале 2014 года Царёв настаивал на силовом разгоне протестующих на Евромайдане. Во время начала переговоров президента Украины Виктора Януковича с лидерами оппозиции, он сказал, что «ни одна власть в мире не будет вести переговоры с террористами, бандитами и экстремистами», чётко обозначив свою позицию — «надо зачищать улицы, разбирать баррикады и освобождать захваченные здания».

Публично защищал интересы спецподразделения милиции «Беркут», МВД, русскоязычного населения Юго-Востока Украины и Крыма.

Царёв не вышел из Партии регионов, как это сделали по тем или иным обстоятельствам многие однопартийцы.

Не голосовал в Верховной раде ни за один закон или кадровое решение, предлагаемое новым парламентским большинством, состоящим из «Батькивщины», «Свободы», УДАРа и примкнувших к ним регионалов. Считает, что сотрудничать с действующей нелегитимной властью преступно

28 марта 2014 года Олег Анатольевич Царёв подал документы в Центральную избирательную комиссию Украины для регистрации кандидатом в президенты Украины.

Поддержать кандидатуру Царёва намерена политическая партия «Русский блок». В съезде Партии регионов 29 марта 2014 года участия не принимал. Партия регионов как единого кандидата Царёва не поддержала, отдав предпочтение Михаилу Добкину. 31 марта 2014 года Центральная избирательная комиссия зарегистрировала Царёва кандидатом в президенты Украины.

15 апреля 2014 года давал интервью на канале ICTV. Возле здания телеканала собрались сторонники «евромайдана». Царёва избили. В Киевской городской прокуратуре на Царёва открыли уголовное производство за сепаратизм. Открывать уголовное производство в отношении осуществивших избиение Царёва сторонников «евромайдана» прокуратура не стала.

С 11 апреля 2014 года – глава координационного совета движения «Юго-Восток».

29 апреля 2014 года, по сообщениям СМИ, объявил о снятии своей кандидатуры, призвав бойкотировать «выборы, которые проходят на фоне гражданской войны».

Контакты

Сайт движения «Юго-Восток» http://yugovostok-ua.su.

← все персоны