Войцех Зайончковски

Экс-посол Польши в России

Войцех Зайончковски (Wojciech Zajączkowski) — посол Польши в России с ноября 2010 года по август 2014 года.

Личная жизнь

Родился 19 декабря 1963 года в польском городе Быдгощ. В 1987 году закончил Католический люблинский университет. Кандидат политических наук. Трудовой путь начал с должности корректора в редакции «Пшеглонд Католицки». С 1989 по 1991 гг. работал редактором издания «Рес Публика».   Женат, трое детей. Владение иностранными языками — английский, французский, русский, украинский, румынский. 

Карьера

Главный специалист канцелярии Сената Польши, главный специалист Министерства внешнеэкономического сотрудничества, советник посольства Польши в Москве, советник посольства Польши в Киеве, заместитель директора департамента Европы МИД Польши, директор департамента восточной политики, замдиректора департамента стратегии и планирования иностранной политики.

С 2008 по 2010 году — чрезвычайный и полномочный посол Польши в Румынии. С 30 ноября 2010 года — чрезвычайный и полномочный посол Польши в России. 

В августе 2014 года новым послом Польши в России была назначена Катажина Пелчиньска-Наленч, ставшая первой женщиной-послом Польши в России со времён установления дипломатических отношений в XVI в. с тогдашним Княжеством Московским. 

← все персоны