Эва Копач

Премьер Польши

Эва Божена Копач (Ewa Bożena Kopacz) — премьер-министр Польши с 15 сентября 2014 года.

Личная жизнь

Эва родилась 3 декабря 1956 году под Варшавой, в маленьком польском городке Скарышев (сегодня там проживает около 4 тысяч человек). Является выпускницей Медицинской академии в Люблине по специализации: семейная медицина и педиатрия. С супругом, известным польским юристом, прокурорским работником Марек Копачем развелась в 2008 году. В 2013 году пан Копач скончался в возрасте 57 лет. От брака имеет дочь Катажину 1984 года рождения.

Карьера

В 1998-2001 гг. — депутат сейма Мазовецкого воеводства. С 2001 году вступила в ряды партии «Гражданская платформа». Депутат сейма Польши IV, V, VI и VII каденции.

В 2007-2011 гг. занимала пост министра здравоохранения. В 2009 г. во время объявленной ВОЗ пандемии «свиного гриппа» Копач выступила против планов выделения польским правительством средств на приобретение дорогостоящей и не проверенной вакцины. Польша тогда стала единственной страной в ЕС, отказавшейся от рекомендации ВОЗ. Позднее оказалось, что решение министра Копач было верным. Тем не менее впоследствии оппозиция обвиняла госпожу Копач в выделении слишком больших сумм на премии сотрудникам министерства, развале системы здравоохранения, создании «медицины для богатых, где бедные пациенты должны ждать очереди на прием к специалисту месяцами и годами».

Оппозиция обвиняла Эву Копач в «пособничестве Москве» в связи с крушением президентского самолета под Смоленском, обвиняя тогдашнего министра здравоохранения в «укрывании правды о катастрофе».

В октябре 2010 г. Эва Копач была избрана одним из вице-председателей «Гражданской платформы». 8 ноября 2011 г. была выбрана маршалом (председателем) сейма, став первой женщиной в истории польского сейма на этом посту.

15 сентября 2014 года назначена на пост премьер-министра Польши после того, как прежний председатель правительства Дональд Туск был избран президентом Совета Европы.

Контакты

Facebook

← все персоны