Йохан Бекман

Председатель «Антифашистского комитета Финляндии»

Йохан Бекман (Johan Bäckman)  председатель «Антифашистского комитета Финляндии». 

Личная жизнь

Родился в 1971 году в семье финских шведов. Жена Бекмана — филолог, преподаватель русского языка и литературы. У Бекмана трое детей.

Карьера

В 1997—1998 годах работал в Таллине. Позднее периодически посещал Санкт-Петербург, где в 2000 году организовал издательство «Johan Beckman Institute», выпускающее книги по военной истории. В 2006 году получил учёную степень доктора политологических наук в Хельсинкском университете, тема его работы была посвящена организованной преступности в России и Эстонии.

В феврале 2007 года выпустил в Финляндии книгу «Saatana saapuu Helsinkiin: Anna Politkovskajan murha ja Suomi» (Дьявол прибывает в Хельсинки — убийство Анны Политковской и Финляндия). В российском варианте название звучит как «Финляндия, кровью Анны Политковской умытая». В книге Бекман делает предположение, что убийство журналистки было организовано кругами, желавшими дискредитировать Владимира Путина.

Был преподавателем в университете Турку, но в 2009 году университет отказался от его услуг. В настоящее время преподаёт в университетах Хельсинки и Йоэнсуу, специализируясь на криминологии, социологии права и политической истории.

Лауреат литературной премии им. маршала Говорова.

Контакты

Facebook.com

← все персоны