Збигнев Бжезинский

Американский политолог

Збигнев Казимеж Бжезинский (Zbigniew Kazimierz Brzeziński) – американский политолог и социолог.

Личная жизнь

Родилс 28 марта 1928 года. Согласно официальной биографии, родился в Варшаве. Также существуют данные о том, что он родился в польском консульстве Харькова, где работали его родители дворянского происхождения, но его записали уроженцем Польши, а не СССР, чтобы не портить биографию.

С 1938 года жил в Канаде, а в 50-е годы переехал в США, где получил магистрскую степень в университете Макгилла, а в 1953 году получил степень доктора политических наук в Гарварде.

Женат на чешско-американском скульпторе Эмили Бенеш, внучатой племяннице второго президента Чехословакии Эдварда Бенеша. Есть трое детей. Марк Бжезинский (родился в 1965 году) – юрист, посол США в Швеции, дочь Мика Бжезинская (родилась в 1967 году) – ведущая телевизионных новостей. Сын Ян Бжезинский – входит в стратегическую группу Атлантического совета Advisors.

Карьера

Преподавал в Гарвардском университете, в 1961 году возглавил Институт по вопросам коммунизма в Колумбийском университете.

В середине 60-х стал членом совета планирования госдепартамента США. Также в 60-е годы занимал пост советника Кеннеди и Джонсона. Был советником вице-президента Хамфри по внешней политике. Придерживался антикуммунистической стратегии, автор теории технотронной эры и концепции американской гегемонии нового типа.

В 1977—1981 советник по национальной безопасности в администрации президента Картера. Выступал за секретную программу ЦРУ, предусматривающую вовлечение СССР в дорогостоящий отвлекающий военный конфликт.

Во время президентства Клинтона написал концепцию расширения НАТО на Восток.

В настоящее время консультант Центра стратегических и международных исследований, профессор американской внешней политики в Школе современных международных исследований Пола Нитце при Университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне. Также является членом совета директоров Национальной поддержки демократии, член Трёхсторонней комиссии, член Американской академии гуманитарных и естественных наук, сопредседатель Американского комитета за мир в Чечне.

Автор множества статей и книг, в том числе известной книги «Великая шахматная доска: господство Америки и его геостратегические императивы» (The grand chessboard: American primacy and its geostrategic imperatives).

Известен антироссийскими высказываниями:

«Если русские будут настолько глупы, что попробуют восстановить свою империю, они нарвутся на такие конфликты, что Чечня и Афганистан покажутся им пикником»

«О чём я должен сожалеть? Эта тайная операция [поддержка исламских фундаменталистов в Афганистане] была замечательной идеей. В результате русские попались в афганскую ловушку, а вы хотите, чтоб я об этом сожалел? Что важнее для мировой истории? Талибан или крах Советской империи?»

Умер 26 мая 2017 года в США.

Контакты

Website: Csis.org

← все персоны