Должны ли мы сохранить советские военные могилы?

Литовская газета «Tauragės žinios» пишет об инициативе властей приграничного с Калининградской областью города Таураге провести опрос - надо ли ухаживать за кладбищем советских солдат?

Районное самоуправление Таураге объявило о желании выяснить мнение жителей по поводу приведения в порядок захоронений советских воинов на старом кладбище города, погибших в послевоенные годы. Кладбище советских солдат на улице Санделю, погибших в послевоенное время, было сформировано в 1970-х годах.

Как сообщается на интернет-странице Таурагского самоуправления, 26 декабря прошлого года общественная организация «Институт военного наследия» обратилась к районному самоуправлению в связи с организацией работ по приведению в порядок солдатских захоронений. Воинские захоронения, согласно проекту, будут приводиться в порядок на средства Посольства Российской Федерации. Самоуправлению эти работы абсолютно ничего не будут стоить.

кладбище.jpg

Кладбище советских солдат в Таураге. Фото: Taurageszinios.lt.

До 27 мая этого года жители района могут заявить о своем мнении по поводу приведения в порядок могил советских солдат, погибших в послевоенное время. По словам представителя самоуправления Таураге Эдмундаса Мажримаса, администрация самоуправления хочет узнать мнение жителей Таураге, поддерживают ли они это.

— Мнений может быть два. Могилы нужно приводить в порядок, поскольку это территория, прилегающая к кладбищу. Кроме того, солдат любого лагеря достоин уважения. Более того, с момента создания захоронений, там был проведен лишь текущий ремонт. В свою очередь, самоуправление привело бы в порядок находящиеся рядом захоронения литовских солдат, — говорит   Мажримас.

karta1.jpg

От Таураге до границе с Калининградской областью — не более 20 км.

Общественная организация «Институт военных памятников» занимается кладбищами советских солдат. Два года назад по инициативе этой организации были приведены в порядок могилы советских солдат на кладбище по улицам Дарюса и Гиренаса. Организация нанимает различных специалистов: строителей, реставраторов и других специалистов, которые приводят в порядок запущенные могилы. По словам Мажримаса, жители Таураге могут придерживаться и другого мнения, что могилы солдат лагеря противника не должны приводиться в порядок. Однако сам он считает, что, могилы должны быть присмотрены, неважно, свои могилы это своих или могилы врагов.  

— Хороший пример показали немцы, на кладбище которых по улицам Дарюса и Гиренаса похоронены не только немцы, но их противники русские. Военные кладбища часто приводятся в порядок по инициативе Германии, — сказал Мажримас.

Источник

Перевод