Попытка номер два

«Калининградская правда» пишет об открытии в Калининградской области нового маршрута для иностранных круизных судов.

На днях речное круизное судно «Иоганнес Брамс» впервые ошвартовалось в Калининградском морском торговом порту. На его борту помимо команды и обслуживающего персонала находилось около 70 туристов из Швейцарии и Германии.

Как рассказал автору эти строк генеральный директор местной туристической компании Альберт Прохорчук, круиз по маршруту Гданьск-Эльблонг-Фромборк-Калининград-Крыница Морска-Гданьск – совместный проект его фирмы и швейцарского туроператора.

— Первый раз мы попытались организовать для европейских туристов водное путешествие с посещением нашей области в 2007-м, но нас постигла неудача, – посетовал Альберт Николаевич. – Перед самым началом навигации было остановлено движение иностранных судов по внутренним водам России. Нам не оставалось ничего другого, как пересаживать туристов во Фромборке на автобусы и доставлять их в янтарный край посуху.

Владелец компании-партнера Ханс Хауфманн потерпел тогда убытки. Однако в нынешнем году он отважился рискнуть еще раз, узнав, что было подписано соглашение о судоходстве по рекам и заливам между Россией и Республикой Польша.

IMG_7305.jpg

Владелец компании Ханс Хауфманн вновь рискнул поработать в России. Фото: "Калининградская правда".

Стоянка в Калининграде во время предлагаемого европейцам круиза самая длительная – две ночи (в других городах – лишь одна) и два дня. Для туристов здесь организуются экскурсии: трехчасовая по областному центру с посещением Кафедрального собора и Музея янтаря, по Светлогорску и Зеленоградску, по Куршской косе – на орнитологическую станцию и дюну Эфа. В один из вечеров иностранные гости слушают музыку в филармонии. В другой – для них выступает фольклорный ансамбль «Карусель» прямо на борту судна.

Кстати, во время остановки, длящейся не более 72 часов, пассажиры круизных судов в составе группы могут сходить на российский берег без оформления визы. А если кто-то желает провести время по индивидуальной программе, он может это сделать, позаботившись о визе заранее.

До сентября «Иоганнес Брамс» будет заходить в наш порт еженедельно. Билеты на второй рейс уже купили туристы из Швейцарии и Англии. Как полагает Альберт Прохорчук, не исключено, что в следующем году по Калининградскому заливу будет курсировать не один круизный теплоход, а два-три. Интерес у европейцев к таким путешествиям есть, а Дунай, Висла, Рейн многим поднадоели. К тому же один из европейских водных маршрутов, Е 70, проходит как раз по нашей области.

Источник


Также по теме: Российские туристы ждут симметричного решения