Виктор Алкснис: «У России нет чёткой и принципиальной линии в отношении Прибалтики»

Бывший депутат Госдумы Виктор Алкснис дал интервью журналу «Однако», возглавляемому известным российским политологом Михаилом Леонтьевым.

Бывший депутат Госдумы Виктор Алкснис дал интервью журналу «Однако», возглавляемому известным российским политологом Михаилом Леонтьевым. «NewsBalt» предлагает избранные фрагменты беседы:

— Нельзя дважды войти в одну и ту же реку, и сегодня не восстановить СССР в прежнем виде. Но у меня нет сомнений и в том, что уже идут центростремительные процессы. Да, они очень медленные и инерционные, но все же направлены на объединение. Я не могу сказать, кто войдет в состав этого нового государства, но я ничуть не сомневаюсь, что оно будет.

— У России нет чёткой и принципиальной линии в отношении Прибалтики. Все дело в том, что для российских властей, для Кремля тамошнее русскоязычное население — это головная боль. Ведь оно требует защиты и, стало быть, нужно ссориться с вашингтонским обкомом, Евросоюзом и другими структурами, которые в упор не видят нарушений прав русских в Прибалтике.  

— Уровень нашего парламентаризма с каждым годом опускается все ниже. Если на первом съезде народных депутатов СССР действительно была представлена вся интеллектуальная элита Советского Союза, это были личности, то теперь в парламенте личностей все меньше и меньше. Сегодня уже некому вести дискуссии, доказывать свою правоту, отстаивать свое мнение.

Виктор Алкснис: «Для Кремля тамошнее русскоязычное население - это головная боль».

Виктор Алкснис: «Для Кремля тамошнее русскоязычное население — это головная боль».