Конкуренция водки и сосисок

«Калининградская правда» попыталась выяснить, снизятся ли цены на продукты в калининградских магазинах в связи с предстоящим введением малого безвизового режима между Калининградской областью и соседними воеводствами Польши.

Предстоящее уже в этом году введение так называемого режима приграничного сотрудничества между Калининградской областью и соседними воеводствами Польши, а также обещанная полная отмена виз между Россией и ЕС может не только вернуть знаменитый челночный бизнес, но и, возможно, приучить калининградцев «ходить» в магазин за «бугор» — специально для этого поляки уже строят у наших границ три крупных продуктово-промышленных торговых центра. Снизятся ли от этого цены в калининградских магазинах? Это попытался выяснить корреспондент «Калининградской правды».

Мы стоим в магазине «Бедронка» (одна из крупнейших продуктовых торговых сетей Польши) в приграничном с нашей областью городе Бранёво и смотрим на картошку: 2,5 злотых за килограмм – это дешево или не очень? Пока мы прикидываем, к картошке подбегает какой-то мужик и шустро сметает ее с прилавка.

«Берите быстрее, пока еще есть – у нас картошка по 50 рублей, а здесь – по 25!», — неожиданно доставляет он удовольствие слышать родную речь. Соотечественник привычно направляет перегруженную картофелем телегу в мясной отдел – если приглядеться там к польским продуктам, то большинство почти в два раза дешевле, чем в наших магазинах и, как говорят сведущие люди, вкуснее и качественнее.

На стоянке возле магазина треть машин — с калининградскими номерами: возвращаясь из Польши, грех не «затариться» дешевыми продуктами. Небольшой городок Бранево – последняя «польская точка» на карте, меньше чем через восемь километров уже граница. Несмотря на свою небольшую значимость, в Бранево работают три немаленьких продуктовых магазина: два торговой сети «Бедронка» и один – «Лидл». Но теперь в городе появились серьезные инвесторы: уже этой осенью в Бранево начнется строительство сразу трех крупных продуктово-промышленных супермаркетов.

— К нам пришли достаточно известные инвесторы и попросили землю для строительства трех торговых центров. Мы, конечно, удивились – как такие крупные проекты смогут окупиться в нашем маленьком городке, — рассказала «Калининградской правде» начальник управления инвестиций администрации Бранево Мирослава Ногал. – Но инвесторы объяснили, что магазины в основном будут ориентированы на жителей Калининградской области, которые после визовых упрощений будут охотно приезжать за продуктами на машинах – ехать-то недалеко, зато продукты в разы дешевле.

Сразу два продуктово-промышленных магазина в Бранево собирается построить британская розничная сеть «Теско», входящая в четверку крупнейших мировых розничных сетей (британцы уже построили около 2700 магазинов по всему миру), еще один супермаркет — французская розничная сеть «Интремарше».

Жители приграничных поселков уже с нетерпением ожидают «визовых послаблений» в надежде возродить знаменитый челночный бизнес. Приграничная торговля для них выгоднее, чем работа в традиционных отраслях экономики: смотался несколько раз в Польшу, купил там подешевле, продал здесь подороже – вот и месячный заработок. 

По данным калининградских таможенников, пока Польша не вступила в ЕС, на границе насчитывалось около 11 тысяч таких челноков – жители приграничных городов фактически жили за счет постоянных перемещений через границу. С приближающейся отменой виз у них может снова получиться неплохой бизнес: из Калининграда в Польшу – сигареты, водку и бензин (в большинстве случаев контрабандно), назад – все остальное. Простые же жители области, по задумке британских и французских предпринимателей, смогут приезжать за продуктами на выходные.

Эксперты пока не берутся с определенностью прогнозировать, как такая перспектива скажется на экономике Калининградской области и ее крупных торговых сетях. Один из владельцев группы компаний «Виктория» и сенатор в Совете Федерации Николай Власенко считает, что это будет «конкуренция двух налоговых систем и экономик, и неизвестно, кто победит».

«Понятно, что какие-то товары в Польше будут дешевле, но какие-то и дороже. Думаю, это будет некий обмен: что-то дешевле у нас, что-то дешевле у них, поляки тоже станут у нас отовариваться, — полагает Власенко. – Но в любом случае с нашей стороны будут какие-то контрмеры, а то получается несправедливая конкуренция – у ЕС и России просто разная система налогообложения».

Контрмер, о которых говорит Власенко, теоретически может быть только две. Первую в разговоре с корреспондентом «Калининградской правды» озвучил калининградский бизнес-эксперт Георгий Дыханов: крупным региональным торговым сетям просто придется снизить цены.

«Ни для кого не секрет, что у нас цены почти на все завышены – это беда маленьких территорий, у нас очень легко стать монополистом и держать любую цену, — считает он. – В этом случае калининградские торговые сети легко выиграют конкуренцию у поляков – ездить за продуктами через границу, стоять в очередях, когда тебя постоянно досматривают, не каждый выдержит».

Впрочем, есть и второй вариант, при котором калининградские торговые сети просто избавят от конкуренции с поляками, введя определенные таможенные запреты. Российской стороне так уже пришлось делать в расцвет челночного бизнеса, ограничив, в частности, ввоз польских продуктов – сейчас один человек имеет право ввезти до пяти килограммов продуктов, причем обязательно – в заводской упаковке. Не исключено, что представители торговых сетей будут лоббировать во власти именно этот вариант торговых отношений.

В таком случае, избавив калининградские торговые сети от конкуренции, власти рискуют вогнать их в еще больший монополизм и упустить буквально свалившуюся с небес возможность побороться с высокими ценами.


Источник — «Калининградская правда».

Также по теме:

Поляки вьют сарделе-сосисочную петлю для Калининграда

На севере Польше не планируется строительства «гипермаркетов для калининградцев»