Ни одно из государств Евросоюза не может самостоятельно ввести норму «72 часа»

Об этом в интервью ИА «PenzaNews» сообщил советник по прессе посольства Финляндии в Москве Вилле Вало.

Накануне саммита Россия — ЕС советник по прессе посольства Финляндии в Москве Вилле Вало прокомментировал ИА «PenzaNews» ситуацию о введении нормы «72 часа» для российских граждан, которая широко обсуждается представителями власти, общественности и СМИ.

— Ни одно из государств, которое является членом Евросоюза, не может сделать исключение для какой-либо другой страны и ввести норму «72 часа». Также и Евросоюз не может реализовать подобное двухстороннее соглашение между какими-то отдельными странами. То, что Россия ввела норму «72 часа» для граждан ЕС, — это очень хорошо для развития туризма, например, в Санкт-Петербурге. Другое дело, когда будет действовать общий безвизовый режим. Но пока, еще раз подчеркну, исключение не могут сделать ни Евросоюз, ни государства, входящие в него, — сказал Вилле Вало.

Отвечая на вопрос о том, когда может быть введен общий безвизовый режим между Россией и ЕС, советник по прессе посольства Финляндии подчеркнул, что подобные прогнозы делать крайне трудно.

— Трудно делать такие прогнозы. Мы занимаемся тем, что предпринимаем определенные шаги и потом говорим о том, что конкретно сделано. Но я, например, знаю, что когда наш министр иностранных дел, большой любитель спорта, был в Санкт-Петербурге несколько месяцев назад, он высказал пожелание, чтобы в 2018 году финские болельщики смогли бы приехать в Санкт-Петербург на финал чемпионата мира по футболу между Россией и Финляндией. Однако каких-либо точных прогнозов о развитии ситуации мы давать не можем. Но, повторюсь, что мы активно работаем в этом направлении, чтобы все было либерально и легко, — сказал он.

Говоря о конкретных шагах, которые сейчас предпринимаются посольством Финляндии с целью беспрепятственного посещения российскими гражданами северного государства, Вилле Вало назвал выдачу многократных виз.

— Большинство виз, которые мы выдаем в Санкт-Петербурге, это многократные визы. Иными словами, у граждан России отпадает необходимость каждый год или каждые полгода подавать заявление на получение новой визы. Статистика говорит о том, что посольство Финляндии (наряду с другими странами ЕС) отказывает в получении виз только тем гражданам, которые вызывают подозрение в том, что они намерены использовать наше государство только как страну въезда в Шенгенскую зону. Однако процент отказов в визах у нас соответствует среднему показателю по Евросоюзу. Добавлю также, что посольство Финляндии в РФ отмечает рост количества выдаваемых виз, число которых в этом году достигнет миллиона, — сказал Вилле Вало.


Также по теме:

Шведские туристы «пока не очень хорошо» знают о российской инициативе безвизового посещения Санкт-Петербурга и Калининграда

В Калининградскую область пришёл первый круизный лайнер из Германии в рамках российской инициативы «72 часа без визы»

«Лучше так шагать к безвизовому режиму между Россией и ЕС, нежели чем семенить по-калининградски»

Российские туристы ждут симметричного решения