«Про визы Путина и нытьё»

«NewsBalt» представляет разнополярные мнения калининградских блогеров о заявлении Владимира Путина не предоставлять визовые привилегии сугубо для Калининградской области.

В калининградском сообществе Живого журнала (Livejournal) развернулась полемика по поводу заявления премьер-министра России Владимира Путина, выступившего против визовых привилегий только для Калининградской области. (Орфография и пунктуация сохранены, за исключением нецензурных слов).

duh_lesa:

— Я рад тому что живу в Калининграде. И еще больше я рад что наша область отделена от всяких других областей кучей границ. Путин сегодня сказал чего-то про визы и границы, и поднялся очередной срач. И вот что я думаю по этому поводу. Хочешь ехать за границу — получай визу и езжай. В Россию гораздо удобнее и дешевле летать на самолете, следовательно виза вообще не нужна. Если хочется много ездить за границу, то получить за 35 евро годовую визу — ничего не стоит, а если у тебя нет 35 евро на годовую визу — то и в европах тебе нех*р делать. Так уж вышло что мы живем в одной стране, и чтобы отправиться в другую — нужно получать визу. Визы, в моем понимании, это как билет на концерт, хочешь шоу, плати деньги, а если организаторы заинтересованы в твоем там появлении — они дают тебе приглас, или вписывают в список, например "Гусейнов плюс один". Вот и выходит, что "организаторам" Европейского союза гораздо выгоднее продавать абонементы за деньги. И ведь это логично! Конечно было-бы отлично если бы всех этих виз не было, вон ка удобно, сел в самолет и вот ты уже шарахаешься по Израилю, но попрошайничать отмены виз у каждого евросоюзовского чиновничка — это как-то стрёмновато, примерно так же как и напрашиваться в гости, куда тебя не приглашали.

noch_dacor:

— Короче, ты в России живешь со своей журналистской годовой визой, а не в ее заграничной территории, понятно. Странное понятие о географии в твоей голове, Витя. Оторвался от реальности в своей газете? Пора признать очевидное: нам здесь не только нужен ФЗ "О заграничных территориях РФ", но и, как следствие, такой же визовый режим как, хотя бы, у жителей Петербурга с Финляндией. Почему-то для своего родного города премьер порадел — отдельно заключил соглашение во время своего президентства, хе-хе…

lonsdale:

— согласен! нет проблемы особой сделать себе польскую мультивизу годовую, шенгенскую, желательно по 5 графе. все остальное — стоны бедных, гонимых, солнцем палимых, и всевозможно жизнью ущемлённых.

оtez:
— я за визы для жителей большой россии. а то понаехали тут 🙂

_gothy_:
— Да, еще визы в Россию — и заживем красиво, сыто, кучеряво.

batyrshin:  
— волна критики этого заявления непонятна. Разве Россия добивалась когда-либо отдельных визовых привилегий для нас? Нет, не добивалась. И для Питера не добивалась. Но вот финны питерцам дают визы без проволочек, а нам поляки и литовцы без проволочек не дают.
Потому что для нас визы — это чрезвычайно раздражительно, чуть потрогаешь, уже свербит. Вот соседи и трогают, дергают туда-сюда. То будет приграничное сотрудничество, то не будет, то будет расширена зона проникновения по приграничному сотрудничеству, то не будет. То будут просить руководство ЕС за Калининград, то не будут. Там дернут — тут психуют — там приятно, наверное…
В который раз уже повторю. Не нужно безвизового режима. Не нужно приграничного сотрудничества. Нужно лишь одно — выдавать многократные визы без приглашений, справок о зарплате и бронирования отелей. Это не требует согласования с Брюсселем и с Вашингтоном, ни с Москвой (Грузия вот упростила визовый режим с жителями республик Северного Кавказа, и российское государство ничего не может с этим поделать, разве что агитировать не ездить в Тбилиси). Этот вопрос решается на уровне страны. Почему ни в Вильнюсе, ни в Варшаве этого не делают, лично для меня загадка. Ведь калининградцы ездят туда не зарабатывать деньги, а тратить, в отличие от литовцев и поляков, которые ездят по Европе именно в поисках заработка.
Значит, невыгодно им, чтобы калининградцы тратили у них свои деньги. Значит, выгодно что-то другое и кому-то другому.
Значит, Калининград все же узник Европы, а не России.

anja_gd:
— ну вот да, трудно что-то добавить. Москва никогда не подписывалась за то, чтобы добиваться для К-да привилегий специальных. За транзит и УТД поездом будет стоять железно, а остальное — компетенция соседних государств. почему до сих пор не работает финский вариант — остается тайной.

noch_dacor:  
— Вы с одной стороны правы, но с другой стороны — Россия разнородны, пора проводить не тупую уравнительную политику, считая, что все регионы одинаковы, а дифференцированный подход, что намного-намного сложнее, чем выстраивание вертикали и ее удерживание от неизбежного падения. В рамках такого подхода, а он существует на самом деле (взять ту же Чечню или Туву), надо смотреть в глаза реальности и не трусить отвечать на вызовы времени. Наш регион однозначно требует особого подхода как внутреннего (со стороны РФ), так и внешнего (со стороны ЕС) и именно этого надо добиваться. Но, конечно, для этого должен быть выборный губернатор.  

0_56978_b8df9827_XL.jpg

Шутка из ЖЖ: Глава МИД Польши Радослав Сикорский (справа) показывает, какие шансы на безвизовое пространство у Калининграда.