ТОП-5 событий за неделю: От «бешеных» огурцов до последнего блондина

«NewsBalt» представляет рейтинг самых важных событий, произошедших с 30 мая по 5 июня 2011 года в Балтийском регионе.

I

На севере Германии вспыхнула кишечная инфекция, ставшая причиной гибели уже 19 человек в Европе. Только в одной Германии зафиксировано более 800 случаев заболевания. Люди также отравились в Швеции, Норвегии, Финляндии, Испании, Франции, Швейцарии, Дании и Нидерландах. Вначале немецкие медики грешили на испанские огурцы, однако китайские коллеги выяснили, что заражение патогенными палочками E. coli может происходить не только через овощи, но и через плохо обработанное мясо. Так что, предполагают исследователи, «овощную» версию с большой долей вероятности может сменить «мясная», а место испанских огурцов занять национальный германский деликатес — хекпетер (блюдо из сырого мясного фарша с солью, перцем, яйцом и пряностями).

II

В Латвии избрали нового президента Андриса Безиньша. Накануне выборов действующий глава республики Валдис Затлерс инициировал роспуск сейма, мотивировав это благими целями – борьбой с коррупцией и олигархами. Однако такой шаг не спас политика. Депутаты сейма выбрали новым президентом бывшего замминистра бытовых услуг Латвийской ССР Андриса Берзиньша (за него отдали 53, за Затлерса – 41 голос).

III

Литва, Латвия и Эстония вошли в пятёрку стран, где враждебно относятся к России. Таковы данные опроса, проведённого российским аналитическим центром профессора Юрия Левады. Треть опрошенных россиян считают, что прибалтийские государства настроены наиболее недружественно к России. В этой же антипятёрке – США и Грузия.  

IV

Польша отчиталась перед Калининградской областью, как она движется к открытию малого безвизового режима, который позволит калининградцам путешествовать по северу Польши без шенгена, а полякам находится в самом западном регионе РФ без российской визы. Калининградские нововведения в шенгенском пространстве эксперты уже называют революционными. Ожидается, что к концу 2011 года граница будет открыта.  

V

31 мая отмечался Всемирный день блондинок. По данных скандинавских учёных, натуральных блондинок и блондинов становится всё меньше и меньше. А последнего блондина мы увидим в 2075 году только в Швеции, прогнозируют учёные.