Информационное противостояние: и обидно, и… смешно

Литовский общественный центр геополитических исследований «Geopolitika» рассуждает о «развязанной Россией против своих соседей информационной войне».

Некоторое время назад Литва жила настроениями памятных мероприятий по случаю семидесятилетия начала массовых ссылок в Сибирь, и реакция на все сообщения о них была более внимательной, более чуткой. Поэтому некоторые мысли о ссылках жителей стран Балтии в 1941 г., высказанные в передаче канала RTVi «Грани недели», у многих балтийцев должны были вызвать чувство оскорбления.

В передаче обсуждались темы убийства полковника Ю. Буданова, доходов ельцинской «семьи» и др. О балтийских ссылках высказались четырнадцать общеизвестных российских деятелей различной политической и профессиональной направленности (журналисты, писатели, экономисты, философы и т.д.). Большинство респондентов (но не все) связали ссылки жителей балтийских страны с подготовкой Сталина к войне, т.е. с вывозом куда подальше «потенциальной пятой колонны». Другие высказали мнение, которое обобщают слова историка и журналиста Н. Сванидзе: «Эти ссылки прежде всего являются проявлением репрессивной сути советского режима».

Иными словами, в передаче получили своё отражение различные (иногда противоречивые) позиции, однако наибольшее раздражение вызывает мнение ведущего транслирующейся на «Первом канале» передачи «Решайте сами» М. Шевченко. По его словам, «до 22 июня были депортированы не тысячи, а около 3,5-4 тысяч человек (при этом речь идёт о ВСЕХ странах Балтии)». «Эти цифры – они очень невелики, поверьте, и судьба этих людей была не такой трагической, как об этом рассказывают. (…) Совсем неплохие места, куда их селили. Это черноземы и все такое прочее. Я не могу сказать, что это райские были условия, естественно, потому что эти люди тоже в колхозах никогда не жили, их в колхозы загоняли, но в целом были гораздо более трагические судьбы, чем судьбы прибалтийцев, с которыми советская власть просто нянькалась как, я не знаю, с младенцами», — констатировал М. Шевченко.

Таким образом, получается, что советская власть заботилась о ссыльных из балтийских стран как о младенцах. Возможна ли более циничная ложь? И так лжёт известный журналист, политолог, член Общественной палаты РФ, издатель политико-философского еженедельного журнала «Смысл», которого к тому же называют экспертом в области религиозной и этнокультурной тематики. И может ли такая ложь не возмущать граждан государств Балтии, когда она звучит по международному русскоязычному телеканалу?

Но злость, как говорится, плохой советчик, а весёлых примеров развязанной Россией против своих соседей информационной войны предостаточно. Вот недавно в Гродно (Белоруссия) прошло 24 заседание постоянного действующего семинара по вопросам строительства Союзного государства (есть такая контора!), в котором участвовали представители парламентов России и Белоруссии, а также высокопоставленные сотрудники министерств обороны, иностранных и внутренних дел, спецслужб и других институтов власти двух стран. На мероприятии обсуждались вопросы сотрудничества России и Белоруссии в области радиоэлектронной и информационной борьбы.

Как в ходе семинара заявил представитель Парламентского собрания Союзного государства Г. Давыдко: «О третьей мировой войне говорят в будущем времени, однако она уже идёт, просто она – информационная». И хотя в качестве врагов в этой войне были указаны «информационные центры» и «агенты влиянии» третьих стран, речь в данном случае конечно же идёт об «американских империалистах» и агентах западных государств. Результатом заседания стал пакет рекомендаций правительствам России и Белоруссии. В частности им рекомендуется «сопротивляться целенаправленному негативному информационному влиянию со стороны третьих стран, оказываемому на жителей и органы власти двух государств, а также информационной экспансии из-за рубежа».

Одна из союзных стран – Белоруссия – на поступившее предложение отреагировала оперативно: А. Лукашенко обвинил российские СМИ в сознательном сеянии паники в связи с экономической ситуацией в Белоруссии и пригрозил ограничить их эфир в стране. Вот реальное «сопротивление негативному информационному влиянию». Москва в долгу не осталась, и в то время, когда в Гродно происходило вышеупомянутое событие, наполовину снизила поставки электроэнергии в Белоруссию.

Разве это не смешная история и конкретный пример того, как информационная война превращается в экономическую? А может «нормальный» диалог двух партнёров, всё строящих и строящих Союзное государство?


Источник — Geopolitika.lt