«Норвежские жертвы полностью на совести мультикультуралистов…»

Латышский националист Янис Иесалниекс оправдывает организатора норвежской бойни Андерса Беринга Брейвика, пишет газета «Diena».

Пытаясь разъяснить свое мнение об организованных норвежским правым экстремистом Андерсом Берингом Брейвиком взрыве и кровавой бойне в молодежном лагере Рабочей партии, член правления национального объединения Visu Latvijai!-TB/LNNK Янис Иесалниекс вызвал бурю возмущения вначале в социальных сетях, а позже и в официальных заявлениях некоторых политических сил. Заместитель председателя фракции «Центра согласия» (ЦС) в Сейме Валерий Агешин призвал полицию безопасности начать уголовный процесс в отношении Иесалниекса, так как его высказывания в микроблоге на Twitter содержат признаки разжигания межнациональной ненависти.

«Норвежские жертвы полностью на совести мультикультуралистов — их политика исламизации привела к тому, что у кого-то просто поехала крыша», — написал в воскресенье в Twitter Иесалниекс, начав тем самым дискуссию с различными пользователями этой сети, в том числе мэром Риги Нилом Ушаковым (ЦС), которые считают, что Иесалниекс выражает аналогичное аргументации убийцы мнение, оправдывая его. В одной из записей на Twitter Иесалниекс, правда, подчеркивает, что самого убийцу ничто не оправдывает, но тезис, «что норвежское убийство породили мультикультуралисты», он повторил многократно.

Сопредседатель Visu Latvijai!-TB/LNNK Райвис Дзинтарс беседовал с Иесалниексом и по телефону, и лично. Иесалниекс согласился, что избранная им форма выражения своей точки зрения может быть истолкована очень по-разному. «Причинен вред организации, но я не думаю, что он (Иесалниекс) хотя бы на грамм пытался оправдать преступление. Он только актуализировал проблемы, которые существуют в обществе», — сказал Дзинтарс Diena. Политические оппоненты используют этот случай, чтобы досадить национальному объединению. «Это трагедия, и делать на ней политический капитал плохо и недопустимо», — считает Дзинтарс, который не видит оснований для возможного исключения Иесалниекса из объединения. В свою очередь, второй сопредседатель Visu Latvijai!-TB/LNNK Робертс Зиле выразил Латвийскому радио надежду, что Visu Latvijai сделает все необходимые выводы в связи с непродуманными высказываниями Иесалниекса. На вопрос о том, что именно следует предпринять Visu Latvijai!, Зиле ответил, что не хочет подсказывать коллегам, но вред объединению причинен существенный. О том, включать ли Иесалниекса в список кандидатов в депутаты, объединение будет решать сегодня, когда состоится оценка всех возможных кандидатов, отметил Дзинтарс.

Сам Иесалниекс в распространенном заявлении подчеркивает: «Умышленно или нет, но в СМИ появилась явно искаженная информация о моих комментариях в связи с трагедией в Норвегии. Никогда и ни на один момент я не оправдывал массового убийцу из Осло, а единственно призвал задуматься о причинах этого события, чтобы извлечь из него урок и обезопасить себя в будущем. Убийца из Осло – больной человек, который своей жестокостью и бесчеловечностью наказал сам себя».

Высказывания Иесалниекса резко критиковали представители ряда политических сил. Министр юстиции Айгарс Штокенбергс («Единство») сказал, что Иесалниекс косвенно оправдал совершенное преступление. Министр указал, что такие высказывания способствуют разжиганию межнациональной ненависти в Латвии, что абсолютно недопустимо. Депутат Сейма Валерий Агешин (ЦС) заявил, что такие высказывания нельзя оставить безнаказанными, и попросил Полицию безопасности немедленно провести проверку и принять решение о начале уголовного процесса. Председатель общества Progresīvie Ансис Добелис призвал Visu Latvijai! — TB/LNNK изгнать их своих рядов Иесалниекса, подчеркнув, что в противном случае национальному объединению не место ни в Сейме, ни в правительстве. В свою очередь, Янис Кузинс который на выборы в Сейм 10-го созыва баллотировался от ЗАПЧЕЛ, создал вместе с единомышленниками «Объединение против нацизма», одна из целей которого составление «соответствующих заявлений» о высказываниях Иесалниекса.

Вчера гласности предан факт, что норвежский террорист Андерс Беринг Брейвик в своем 1500-страничном манифесте «2083: Европейская декларация независимости» в списке под названием «Настроенные против иммиграции партии и организации» упоминает также националистические организации и партии Восточной Европы, которые, по его мнению, заслуживают внимания, хотя и не особо заботятся о вопросах, которые больше всего волнуют его самого, — иммигрантах и мусульманах, сообщает Apollo. В список включены также политические силы Латвии: Латвийская национально-демократическая партия, Visu Latvijai! — TB/LNNK (с пометкой «национал-консервативная организация»), Союз национальной силы, Клуб-415 (с пометкой «националистическая организация»), Национальный фронт Латвии, а также ЛНДП, или партия Осипова (названа пророссийской).

В публичном пространстве продолжается обмен мнения о самой трагедии в Осло. Священники Рижской лютеранской общины Линардс Розенталс, Каспарс Симановичс, Индулис Пайчс и Юрис Рубинис выразили свое отношение к трагическим событиям в Осло: «Когда выяснилось, что стрелок из Осло обозначал себя в Интернете консервативным христианином и, будучи таким христианином, он на протяжении лет планировал, а теперь реализовал своей ужасающе злой замысел (…), первой мыслью было: если «Христос» таков, каким его видит своим этот стрелок, то, чем дальше от такого «Христа», тем лучше. Если он говорит: я консервативный христианин, то я таковым не являюсь. Если он говорит, я христианин, то я — нет. Если он говорит: я верю, то я не верю».


ИсточникDiena.lv.

ПереводИноСМИ.ru