«Россия захватила бы страны Балтии за неделю»

Издание «Eesti Ekspress» сообщает подробности новой оборонной доктрины Швеции, некоторые элементы которой эксперты уже назвали «свинско дорогой» или «заставляющей горько улыбнуться».

Новая оборонная доктрина Швеции от 2009 года, в которой говорится «Швеция должна быть способна одинаково хорошо как предоставлять военную помощь, так и принимать ее», может заставить читателя горько улыбнуться. Тем не менее, Швеция обещает в ней «в случае катастроф или нападений» придти на помощь странам Северной Европы и соседним государствам – то есть Норвегии, Исландии и странам Балтии, прежде всего Эстонии и Латвии.

В то же время Финляндия считает обязующим только Лиссабонский договор 2009 года, согласно которому все страны ЕС должны «всеми возможными средствами» придти на помощь государству, подвергшемуся нападению. К тому же традиционно считается, что в задачу Оборонительных сил Финляндии входит только оборона своего государства.

В издании академии военных наук Швеции эксперты обсуждают, что Швеция и Финляндия смогли бы и должны сделать в случае нападения России на государства Балтии.

По мнению Шведов подобное нападение в ближайшее время маловероятно, но вызывающие озабоченность признаки все же есть. Что, если нарвские русские поднимут мятеж и Россия примет решение с помощью молниеносной войны присоединить северо-восточную Эстонию? (Но можно было бы в противовес спросить, а с чего бы это русские Нарвы, хорошо осведомленные о делах в Ивангороде по другую сторону реки, должны захотеть отказаться от спокойной жизни в достатке и от стабильной демократии в правовом государстве, где у них есть свобода слова и свобода пользоваться своим языком).

Россия захватила бы страны Балтии за неделю

Эстония, Латвия и Литва настолько слабы, а их географическое положение настолько рискованное, что российская армия смогла бы почти безо всякой подготовки, напав с рубежей мирного времени захватить всю Балтию за примерно неделю.

Бывший руководитель расположенного в Тарту Балтийского оборонного колледжа, датский генерал Михаэль Клемесен пишет, что из западных соседей России только Финляндия – и в определенной мере Польша — сохранят в случае нападения России желание и «мускулы» защитить себя.

Другие государства нуждаются в помощи с первого же мгновения. Но, поскольку у Европейского союза нет ни желания, ни способности, оборону стран Балтии будет вынуждено взять на себя НАТО.

Самолеты НАТО уже годы охраняют с авиабазы в Литве воздушное пространство Балтии, но это и все. Правда, Викиликс недавно сообщил, что НАТО наконец-то начал составлять план защиты государств Балтии.

Клемесен советует военно-воздушным силам Швеции уже загодя «в рутинном порядке» использовать аэродромы Южной Финляндии, а кораблям ВМС Швеции чаще патрулировать в Финском заливе и останавливаться в его гаванях. Это был бы сигнал России.

Вдобавок истребители Швеции могли бы патрулировать в воздушном пространстве стран Балтии. Самолеты США также могли бы посещать Швецию и там проводить учения достаточно часто, чтобы у них выработалась «привычка».

Швеция должна защищать и Готланд

В случае возникновения войны страны Запада должны быстро создать мост со странами Балтии – в противном случае сюда невозможно будет доставить живую силу и снаряжение. Так пишет шведский генерал Карлис Нерениекс, «амфибным частям» Финляндии и Швеции следовало бы прежде всего занять Сааремаа и Хийумаа, так как в случае размещения русскими на этих островах средств ПВО под угрозу будет поставлена деятельность военно-воздушных сил в Балтийском море.

С этой целью Финляндия и Швеция следовало бы выделить по батальону каждой. Об остальном позаботились бы вооруженные силы входящих в НАТО США, Германии и Польши. Авторы не исключают также возможности, что русские могли бы в таком случае использовать угрозу ядерного оружия.

По мнению Нерниекса, ВВС Финляндии могли бы участвовать и в уничтожении стационарных целей вне пределов Эстонии. Для доставки дополнительных вооруженных сил в Балтию можно было бы использовать порты и аэродромы Финляндии.

В случае балтийской операции «во всех смыслах лучшими» была бы базы ВВС Финляндии и Швеции. Без сомнений, ВВС США осуществляли бы перелеты через оба нейтральных государства и желали бы использовать их аэродромы.

Швеция была бы вне угрозы до тех пор, пока не оккупируют частично Финляндию, «что в силу действий вооруженных сил Финляндии маловероятно».

Ряд авторов напоминает, что расположенный посреди Балтийского моря стратегически важный остров Готланд в случае войны должен безусловно оставаться во владении Запада. Кое-кто сомневается, сможет ли Швеция собственными силами это обеспечить.

В то же время председатель Народной партии Швеции Яан Берклунд в начале июля предложил, чтобы Швеция разместила на совершенно беззащитном острове постоянную бригаду в 5000 человек, чтобы русские не завоевали Готланд. «Если у нас отберут Готланд, мы его никогда не сможем вернуть».

Однако прокомментировавшие это предложение генералы назвали его свински дорогим.

А Финляндия?

Единственные авторы сборника (о новой оборонной стратегии Швеции. – прим. перев.) из числа финнов Стефан Форсс и Томми Койвула поражаются, почему Швеция заговорила о Северо-Балтийской солидарности, в то время как способность ее собственных сил оказывать помощь другим резко сократились. По их словам, сокращения на силах обороны Швеции «драматически» ослабили веру в такую позицию.

Редактор издания Бо Хугемарк подчеркивает важность подготовки к кризису и совместных боевых учений. В последних могла бы принимать участие и Финляндия. Финны могли бы также проводить совместные учения с флотом Эстонии – хотя бы на Аландах.

Швеция нуждалась бы и в разъяснительной кампании, чтобы склонить народ в выгодном направлении. Это будет непросто. СМИ Швеции говорят о странах Балтии в довольно негативных тонах и российская пропаганда оказала воздействие на многих: прибалты «фашисты» и сами виноваты в плохих отношениях с Россией.

Авторы забыли изучить, а что думают сами финны. Из реки Нарва утечет еще немало воды в море, прежде чем Финляндия будет готова наряду с американцами и немцами – не говоря уже о шведах – вступить в войну в Европе.


Источник — Ekspress.ee.

Перевод — ИноСМИ.ru

Также по теме:

Шведская Академия военных наук подготовила план обороны «в случае массированной атаки России»