«Затея, взорвавшая политическую сцену, обойдётся Дании в €36 млн»

Испанская газета «La Vanguardia» сообщает подробности датской инициативы ввести таможенный контроль на своей границе.

На участках датско-германской и датско-шведской границы к несению сторожевой службы на постоянной основе приступили 59 датских таможенников. Соответствующий проект был одобрен неделю назад парламентом Дании. Либерал-консервативное правительство страны сумело провести проект через процедуру голосования благодаря голосам своего союзника — ультранационалистической Партии датского народа.

Данный проект, который подвергался в ЕС жёсткой критике, поскольку нарушал положение Шенгенского соглашения о свободном перемещении граждан внутри Евросоюза, предусматривает усиление таможенных пунктов 30 агентами на границе Дании с Германией и ещё 10 в точках пересечения границы у датских населенных пунктов Редби и Гедсэр. На датско-шведской границе также появятся еще 10 сотрудников таможни: 5 из них — на мосту, соединяющем Копенгаген со шведским городком Мальмое, и остальные — в датском Хельсингоере — транспортном узле, откуда маршруты ведут в шведский Хельсингборг. К концу года к несению службы приступят еще 48 таможенных агентов.

Эта затея обойдется Дании в 270 миллионов датских крон (около 36 миллионов евро), затраченных на оплату персонала и техническое оснащение пунктов досмотра. Окончательно реализация вышеупомянутого проекта по укреплению границы будет завершена к 2014 году.

Установка таможенных постов, которые, по словам датского правительства, должны будут воспрепятствовать росту преступности в регионе, взорвали датскую политическую сцену. Велись горячие диспуты между партиями, выступавшими за усиление пограничного контроля, и оппозицией, выступавшей против таких мер.

Брюссель и политические силы из других стран Евросоюза тоже не оставались в стороне. Власти Дании утверждают, что их решение не идёт вразрез с условиями Шенгенского соглашения и сослались на то, что и другие государства-члены ЕС тоже осуществляют процедуру контроля при пересечении пограничных КПП. Датчане также заверили, что обо всех своих планах будут информировать своих европейских партнеров и прислушиваться к их рекомендациям во избежание предъявления Копенгагену судебных исков.

Дания приняла решение об укреплении границ в ходе дебатов о Шенгенской зоне, по результатам которых было решено внести в Шенгенский договор некоторые изменения, дабы государства, его подписавшие, могли временно укреплять пункты пограничного контроля внутри ЕС перед наплывом иммигрантов из Северной Африки.

Новые правила, внесенные по инициативе Франции и Италии, обговаривали вопросы безопасности и касались тех угроз, которые препятствуют нормальному функционированию Шенгенской зоны. Стороны обещали не нарушать при этом принципов свободы передвижения внутри ЕС.


Источник — «La Vanguardia».

Перевод — «Час Пик»