«Они могут без визы въезжать в Калининград»

Немецкая газета «Der Standard» высказывает опасение, что малый безвизовый режим между Калининградской областью и северной Польшей повлечёт за собой волну нелегальных иммигрантов из России и бывших советских республик.

По словам министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, в переговорах об облегчении визового режима для жителей российского анклава Калининграда наблюдается прогресс. В среду на встрече с министрами иностранных дел стран Балтии он выразил свою уверенность в возможности облегчения пограничного сообщения, при этом не уточнив временные рамки. Он также заявил, что теперь этот вопрос прежде всего дело Евросоюза, пишет «Der Standard».

«В июле Комиссия ЕС предложила смягчить визовый режим для жителей бывшего Кёнигсберга, чтобы облегчить въезд родственников или деловые поездки в пограничные регионы ЕС. (…) Конкретно речь пойдёт о выдаче специальных разрешений и отмене визовых пошлин. Тем не менее, некоторые страны-члены ЕС выражают опасение, что это повлечет за собой волну нелегальных иммигрантов из России и бывших советских республик. Они могут без визы въезжать в Калининград», — отмечает автор публикации.

«Существуют ещё четыре похожих соглашения об облегченном пограничном сообщении, которые уже вступили в силу: между пограничными территориями Венгрии и Украины, Польши и Украины, Словакии и Украины, а также между Румынией и Молдавией», — говорится в статье.


Источник — «Der Standard».

Перевод — Inopressa.ru.

Также по теме:

Германия может возобновить контроль на польской границе, если калининградцы начнут массово нарушать малый безвизовый режим

Поляки не смогут полностью воспользоваться безвизовым режимом в Калининградской области из-за многочисленных погранзон

Малое пограничное движение с Калининградской облаcтью меняет концепцию Евросоюза

Через месяц Польша начнёт активно решать вопрос об открытии малого безвизового режима с Калининградом

Новые коррупционные горизонты для полицейских Польши при открытии малого безвизового режима

Политолог: «Контрабанда не станет барьером в безвизовом режиме Польши и Калининграда»