«Определённая ностальгия по тоталитаризму подкармливает и избирателей Латвии»

Комментируя итоги выборов в сейм Латвии, редактор эстонской газеты «Eesti Päevaleht» Хейки Сууркаск считает, что ещё «рано провозглашать победу антиолигархической революции».

Кто будет руководить Латвией, если в тамошней политике вожжи в свои руки возьмет братская «Единой России» партия? «Центр согласия» в своей программе, правда, не учреждает однопартийную диктатуру, как это сделала в России сила, руководимая Владимиром Путиным, но определённая ностальгия по тоталитаризму подкармливает и избирателей Латвии.

С другой стороны, налицо экономический кризис, который превратил страну во всемирного чемпиона по падению, усилил необходимость заниматься социальными проблемами.

«Центр согласия» провозгласил своим девизом социальную гармонию и потребовал, кроме этого, ввести мораторий на все решения, касающиеся национальной политики в Латвии. Но школьную реформу, переход на латвийский язык обучения они остановить не смогут, этот поезд уже ушел. Молодой Нил Ушаков показал себя в роли мэра Риги как сильный политик, но одержанная под его руководством победа на выборах еще не обязательно приведет «Центр согласия» в правительство. Партия не готова отойти от московских патронов и пойти навстречу большинству избирателей Латвии в вопросе оккупации. Лидеры «Центра согласия» все еще не готовы признать, что в 1940 году в Латвии была установлена сталинская оккупация.

Однако все пять избранных в сейм партий представляют весьма схожее либеральное мировоззрение: необходимо воздерживаться от дефицита бюджета, перейти на евро и достичь равных прав на благосостояние. Некоторые программы, правда, словесно оформлены более остро, некоторые помягче, но никто в них не провозглашает революцию. Ни промосковские люди, ни националисты, экс-президент или нынешние правящие партии.

Кризис очень глубок, чтобы начинать крушить.

Таким образом, революцию должны сделать сами избиратели. В осенние дни 2007 года можно было говорить о латвийской зонтичной революции, когда митинги привели к уходу премьер-министра Айгарса Калвитиса (Aigars Kalvītis) и резкому угасанию Народной партии, созданной предпринимателем Андрисом Шкеле (Andris Šķēle).

Коррупционный скандал привел позавчера к падению и другого олигарха Айнарса Шлесерса (Ainārs Šlesers). Но третий олигарх Айварс Лембергс (Aivars Lembergs) сохранил свое влияние. Поэтому еще рано провозглашать победу антиолигархической революции.


Источник «Eesti Päevaleht»

Перевод ИноСМИ.