«Это депопуляция»

Газета «Diena» пишет о том, что в ближайшие годы ожидается эмиграция ещё 100 тысяч человек из Латвии, а такую тенденцию государство не способно выдержать.

Большой риск – это такой ход событий или сценарий, в результате которого латвийское государство или латышский народ прекратят существовать.

 

Не будем скрывать, что традиционно самым большим риском мы считаем утрату независимости в результате потенциальной агрессии России. Мы страна-член НАТО, а нападение на одного члена НАТО это нападение на всех. Нападение России на США трудно вообразить. И сегодня для Латвии нет прямой военной угрозы со стороны России. Хотя интересны только что прозвучавшие выводы бывшего сотрудника ЦРУ Пола Гоубла, в которых он напоминает члену НАТО Латвии о событиях в Грузии, будто бы мы не состоим в НАТО, или договор о НАТО уже не такой надёжный. Но будем надеяться, что это всего лишь предвыборное послание господина Гоубла латышским избирателям: пусть знают, с какой стороны бояться.

 

Однако фактор России как угроза для независимости Латвии существует. Когда это может реализоваться? Тогда, если в один день все русские Латвии горячо пожелают снова объединиться с Россией. Сейчас русские Латвии, большинство которых граждане Латвии, удовлетворены существующей ситуацией и видят много выгод, которые даёт граница между Латвией и Россией. Вхождение «Центра согласия» в правительство значительно уменьшило бы риск, связанный с возможной переориентацией русской общины Латвии на Россию. В свою очередь, правительство из «Единства», Партии реформ Затлерса и «Вису Латвияй»-ТБ/ДННЛ этот риск заметно увеличило бы. Фактор России – это константа в политике Латвии. Сегодня возрастают другие угрозы для существования латышского народа.

 

Это депопуляция. Предварительные результаты переписи населения свидетельствуют, что количество жителей Латвии сократилось до 1,9 миллиона. 10 лет назад было 2,36 миллиона. Экономисты Банка Латвии допускают, что в самые ближайшие годы ожидается эмиграция еще 100 тысяч человек из Латвии. Такую тенденцию латвийское государство не способно выдержать. Латышский народ при продолжении такой тенденции исчезает. С этим риском связан следующий риск – возможна иммиграция в Латвию. Вилис Криштопанс (Экс-премьер Латвии. — «NewsBalt») недавно высказался, что в Латвии могут жить 15-17 миллионов человек. Конечно, могут, если впустить.

 

Чрезвычайный риск исходит от той дестабилизации, в которой сейчас находится мир. Готовы ли мы существовать в мире, в котором больше не будет ни ЕС, ни НАТО, в котором установится совершенно новый, совершенно другой порядок? Готовы ли мы ответить на вопрос, который выдвинул еропарламентарий Робертс Зиле: что может придумать маленькое государство, которому приходится бороться за выживание в уже намного более жесткой международной среде?

 

Для того чтобы маленькое государство могло бороться, должно быть само государство. Может быть, настало последнее время думать не о более «глубокой интеграции», а о восстановлении суверенных функций и укреплении нашего государства. По меньшей мере, как о плане В.


 

ИсточникDiena.lv.

 

Перевод ИноСМИ.