«Малозначимый дублёр эпохи Путина»

Польский политолог Адам Эберхардт высказал мнение о Дмитрии Медведеве после президентских выборов в России.

Президент России Дмитрий Медведев станет премьером страны, но большой роли в политике играть не будет, считает эксперт Центра Восточных исследований в Варшаве Адам Эберхардт (Adam Eberhardt). В интервью радио «Tok fm» он заявил, что Медведев, который 4 марта вместе с победившим на президентских выборах Владимиров Путиным вышел к сторонникам отпраздновать победу, «выглядел как конферансье нового российского премьер-президента».

По словам Эберхардта, Медведев не нужен Путину, он даже не является его партнёром.

— Медведев не пользуется доверием общественности. Он станет премьером страны, но не будет играть большой роли в политике и войдёт в историю как малозначимый дублёр эпохи Путина, — заявил он.

На вопрос, почему же Медведев соглашается на такую роль, эксперт отметил, что, по всей видимости, он проанализировал все выгоды и потери.

— Решил, что только лояльность к Путину, с некоторой демонстрацией своей автономии в ограниченной сфере, даст ему возможность остаться в элите. Не забывайте, что есть такие политики, которые расстались с правящей элитой не всегда по собственному желанию, и сейчас находятся на задворках политической сцены, — считает эксперт.

По мнению Эберхардта, после выборов оппозиция России попытается показать, что тысячи людей противятся нынешней системе власти.

— Попытаются продемонстрировать, что отныне не будет возврата к вялости и что российский средний класс всё ещё недоволен развитием ситуации. Посмотрим, удастся ли им удержать этот процесс общественного недовольства, — заявил Адам Эберхардт.


Источник — REGNUM