«Стращание такое»

Лидер латвийской партии «За родной язык!» Владимир Линдерман объяснил в интервью «IMHOclub.lv», зачем Полиция безопасности провела у него обыск.

Сразу после того, как Полиция безопасности Латвии закончила обыск у лидера партии «За родной язык!» Владимира Линдермана, он дал интервью ИМХОклубу.

— С чего началось? Когда пришли?

— Я вчера ночью поздно заработался, и звонок Полиции безопасности меня разбудил. Была где-то половина девятого. Я подошёл к дверям, они сказали, что у них есть ордер на обыск. Я им сказал, что не могу найти ключ пока… Я их там [у дверей] час продержал, рассчитывал, что за это время подъедут СМИ. Ну, СМИ подъехали, засняли их, и потом я их впустил [Полицию безопасности]. Проводили обыск в рамках уголовного дела по статье 83-й – точно не сформулирую, но это "покушение на целостность государства". Это, понятно, связано с нашей кампанией по автономии Латгалии.

— Сколько их было?

— Четверо, один такой очень старый мой знакомый.

— Как звать?

— Фамилия Кауперс. А имя не помню.

— В каком звании?

— Понятия не имею.

— Все были в гражданском?

— Да, да, конечно.

— Как я понял, к тому времени уже подъехала пресса. Её впустили?

— Нет, конечно, пресса стояла на лестнице.

— Твой телефон примерно в 9.30 замолчал…

— Да, да, телефон и компьютер — сразу выключили.

— Как проходил сам обыск? Что делали?

— Тщательно облазили и кухню, и туалет, и коридор, и комнату… В итоге забрали компьютер…

— Домашний стационарный?

— Да, домашний комп. И забрали бумаги – у меня хранились наши опросные листы по автономии Латгалии. Сами опросные листы и расчеты процентов. И еще разные статьи, не только мои личные, но и распечатки из интернета по автономии. Всё, что касается этой темы, всё забрали. Еще забрали все флешки, которые нашли…

— А они объявили, что они ищут, перед тем как делать обыск?

— Они объявили, в рамках какого уголовного дела будет обыск…

— Как я знаю, они обязаны объявлять, что ищут, и сначала попросить выдать добровольно…

— В принципе, да. Они сказали, что если у меня есть материалы, которые связаны с вопросом автономии Латгалии, они намерены их забрать.

— Что-то еще забрали? У тебя ноутбук вроде был…

— Нет, только стационарный компьютер, флешки, забрали кучу дисков, включая музыкальные. Диски они как-то просто скидывали в сумку. И бумаги.

— Что ты намереваешься предпринимать дальше?

— Я намереваюсь следовать тем же путём, которым следовал. Для политика такого типа, как я, это — просто будни. Ну а что делать? Я собираюсь заниматься тем же… Все наши задачи, которые были поставлены на ближайшее время, будут реализовываться и дальше. Я думаю, что они действительно рассчитывали найти что-то нелегальное и криминальное. Дескать, публично мы говорим одно, а на самом деле — уже готовим восстание в Латгалии. Может, они там что-то такое рассчитывали найти.

Мне кажется, что в большей степени их задача была — запугать. Стращание такое. Не именно меня или Гирса, а наших сторонников. Сейчас же мы готовим списки кандидатов, многие из этих людей не привыкли к давлению со стороны государства. И поэтому я думаю, что это еще и акция запугивания именно их.

— По поводу опросных листов. Вы проводили исследование обществнного мнения по поводу автономии Латгалии. Результаты есть?

— Есть. Я ещё не успел проанализировать детали — возраст, гражданство, но что касается общих данных, они есть. 61% опрошенных — однозначно за автономию, около 10-11% — "скорее за".

— Это значит, что 61% опрошенных поддержали автономию Латгалии?

— Да. Опрошено достаточное количество людей — 892. Примерно в пропорции к числу жителей в каждом городе и так далее. Были города, где больше противников, но это — маленькие города.

— Копии листов сохранились?

— У меня их даже не было…

— То есть полиция изъяла оригиналы?

— Да.

— Проблема будет доказать данные опроса…

— Ну, мы же этот опрос проводили в большей степени сами. Для серьезного, весомого доказательства нужно, чтобы какая-то фирма социологическая проводила.

— Последний вопрос. Конференция по автономии Латгалии состоится?

— Да. 8 декабря в Даугавпилсе, начинается в 13:00.

— Спасибо.


Источник — IMHOclub.lv