«Дальше ехать просто некуда!»

Руководитель Русской общины Украины Константин Шуров подверг резкой критике российские официальные структуры, работающие с соотечественниками на Украине.

Руководитель Русской общины Украины Константин Шуров подверг резкой критике российские официальные структуры, работающие с соотечественниками на Украине.

— Почему нельзя говорить о взаимопонимании и плодотворном взаимодействии лидера Русской общины с официальными представителями российской власти на Украине?

— Я убеждён, что российские официальные структуры, действующие на территории Украины, должным образом не отстаивают интересы государства Российского и соотечественников России на Украине. Главная беда российского посольства даже не кадровая и дело не в том, что на должность послов России на Украине, начиная с конца 90-х, назначались и назначаются люди, которые в России либо чем-то проштрафились, либо были просто «сосланы» в Киев в связи окончанием политической или дипломатической карьеры. Основная проблема заключается в порочной политике самого российского МИДа, включая и отношение к «соотечественникам за рубежом».

Яркий пример тому — деятельность Виктора Черномырдина!

Давайте вспомним 2004 год – выборы президента Украины и поздравления Владимира Путина Виктору Януковичу «с избранием» того на пост президента Украины, которые потом фактически пришлось позорно аннулировать. Или — бездарную предвыборную работу такой политтехнологической структуры как «Русский клуб», работавшей в тесном контакте с администрацией президента Украины, возглавляемой тогда Виктором Медведчуком. А безрезультатные попытки создания газотранспортного консорциума для управления проходящей по территории Украины газотранспортной системы?! Отдельно надо говорить о долголетних и таких же бесплодных, как газотранспортный консорциум, усилиях «пригласить» Украину к созданию и участию в проекте под названием Единое Экономическое Пространство. И как не вспомнить проблему вступления Украины в НАТО? А погром (иное слово трудно подобрать!), которому на Украине подверглись — как раз при Черномырдине — и русский язык, и система образования на русском языке?!

А проблема соотечественников? Тех самых, российских соотечественников, которых в самом начале своего пребывания на посту посла Черномырдин грубо обозначил одним непечатным определением, от смысла и сути которого — в этом надо отдать ему должное — он не отступал за все восемь лет своего пребывания в стране.

Однажды к пятилетию пребывания Черномырдина на Украине тиражом 1500 экземпляров был выпущен фотоальбом с говорящим названием «Ты знаешь край, где нивы золотые Испещрены лазурью васильков… Черномырдин и Украина». Альбом аж на 176 страницах рассказывал о «…Викторе Черномырдине, который вот уже пять лет работает специальным представителем президента России и послом Российской Федерации в Украине». Из нескольких сотен фотографий, где Черномырдин запечатлён с украинскими банкирами, девушками, простыми и не очень гражданами Украины, охотниками и собаками, на природе, дома, с государственными деятелями и политиками. Но там вы не найдёте ни одного фото, где бы господин посол России был бы запечатлён с российскими соотечественниками!

Получается, что такого явления, как «российский соотечественник», для него просто не существовало! И это было отнюдь не благодушие или недалёкое отношение ко всему происходящему на Украине и вокруг неё. Это была ПОЛИТИКА!

Зурабов ведёт себя примерно также. На Украине известна история, случившаяся с предпринимателем Игорем Мацкевичусом, гражданином России, чьё предприятие со стороны местных, явно коррумпированных чиновников подверглось рейдерскому захвату. С просьбой о поддержке Игорь отправил десятки обращений в различные инстанции, призванные защищать соотечественников. Однако ни на одно своё послание ответа он так и не дождался. Сотрудники посольства даже отказывались бывать на судебных заседаниях по его делу, хотя это их прямая обязанность. И только после того, как сотрудников диппредставительства удалось «убедить» в необходимости выполнения ими норм российского законодательства и их прямых обязанностей, они всё же соизволили приходить на судебные заседания.

— Но ведь на работу с соотечественниками из российского бюджета отпускаются очень большие деньги…

— Да, это большие деньги. А результат? Возьмите для примера ситуацию, сложившуюся с русскими школами. Сегодня на Украине планомерно идёт, а по сути вступил в завершающую фазу, процесс украинизации системы образования, причём, согласно специально разработанной программе. Эта программа была принята вовсе не «оранжевым» президентом Ющенко, а ещё до него, в далеком 2003-м году, когда президентом был «пророссийский» Леонид Кучма, друг и родственник тогдашнего посла России на Украине Черномырдина, а премьером — такой же «пророссийский» Виктор Янукович.

И вот каков получился итог: если в 2007 году в республике насчитывалось более 1400 русских школ — из почти 22 000, то сегодня их осталось не более 950-ти — из более чем 20600, существующих в республике. То есть, в год тихо исчезало и исчезает от 80 до 150 школ, где преподавание ведётся на русском языке! Не трудно подсчитать, через сколько лет на Украине закроется последняя школа с русским языком обучения.

Как промежуточный результат подтверждающий тенденцию, в этом году экзамен по русскому языку (по местному аналог российского ЕГЭ) согласилось сдавать лишь 2% выпускников школ. Это вполне отвечает результатам соцопросов, согласно которым молодёжь Украины в своём абсолютном большинстве не видит своего будущего в привязке к России. И никакой серьёзной работы со стороны представителей России по преодолению этой негативной тенденции не проводится вообще…

А если к этому добавить ещё и процесс переформатирования сознания и мировосприятия молодого поколения… Когда на Сумщине, в этом партизанском крае, где в годы Великой Отечественной войны зародилось партизанское движение на Украине, 41% выпускников средних школ считают известными представителями советского партизанского движения Степана Бандеру и Романа Шухевича, то сами понимаете — дальше ехать просто некуда!

По программе поддержки соотечественников, на Украину по линии МИДа выделяется около 1,8 млн. долларов, и по другим программам, связанных с продвижением российских интересов и защитой прав соотечественников, отпускаются также немалые суммы. В общей сложности речь может идти о сумме трёх-пяти миллионов долларов в год (если не больше).

— И сколько из них доходит до нуждающегося «потребителя»?

— Полагаю, не более 5% от отпущенных сумм. Остальное растворяется неизвестно где. Во всяком случае, даже от дошедших денег никакой реальной отдачи нет.


Источник — портал Русской общины Украины.