«Роль «полезного идиота», с неизменной охотой поощряемая русскими»

Активист «Солидарности» Богдан Бахмура раскритиковал польского бизнесмена, проживающего в Калининграде, за его несогласие с демонтажом памятника генералу Черняховскому.

Активист профсоюза «Солидарность» Богдан Бахмура раскритиковал польского бизнесмена Томаша Оманьского, возглавляющего «Польский культурно-деловой центр в Калининграде», за его несогласие с демонтажом памятника генералу Черняховскому в городке Пененжно. Мнение Оманского прозвучало в «Газете Ольштынска». Информационно-аналитический портал «NewsBalt» перевёл русофобскую колонку.

Депутаты из Пененжно приняли решение, одобряющее демонтаж памятника генералу Ивану Черняховскому, который в 1945 году погиб в окрестностях города. Многое указывает на то, что этот самый молодой генерал Красной Армии пал нелепой и отнюдь не геройской смертью, как пристало бы солдату. Он погиб от снаряда, специально выпущенного из колонны советских танков – это была месть за совершённый самосуд над командиром танкистов. О 39-летнем генерале известно, кроме этого и то, что он принимал участие в разоружении подразделений Армии Крайова на Виленщине. Принимая во внимание всё вышесказанное, а также тоталитарную и преступную символику памятника Герою Советского Союза, решение депутатов кажется, без сомнения, очевидным.  

Удивление может вызывать только хронический, тянущийся уже почти четверть века и отягощающий демократическую Польшу грех бездействия. Многое можно объяснить продолжающимся несколько поколений вовлечением миллионов поляков в деятельность установленной Сталиным системы власти, а также распространяющимся по мере развития демократии нигилизмом.

Однако случай с памятником генералу Черняховскому особенный. Ведь редко так случается, чтобы всё, из-за чего людям ставили памятники, нашло своё противоречие в одном монументе. Тут нет героя, поскольку мы ничего не знаем насчёт его славных свершений. Нет великой, упорядочивающей человеческую жизнь идеи или жертвы, принесённой ради неё. Солдаты Черняховского никого не освобождали из-под ярма тогдашней власти, ни тем более не служили примером благородных освободителей. 

Вот, орда восточных варваров прибыла, чтобы установить, не выбирая средств, самую деструктивную в человеческой истории политическую систему, а «геройские» обстоятельства смерти человека, которому поставлен памятник, прекрасно отражают сущность этой системы. Как можно было ожидать, подобные аргументы не всех могут убедить, и найдутся защитники памятника, которые хотели бы оставить его на этом месте для будущих поколений.

Не в том дело, но в аргументах, которые приводятся по этому случаю. Когда я читаю, что Тадеуш Барыла (историк из Центра научных исследований, который вместе с Томашем Оманским на страницах «Газеты Ольштынска» выступил в защиту памятника Черняховскому. «NewsBalt»), уверяет, что уничтожение памятника «не уничтожит и не изменит историю», то я тоскую, не находя смельчака, который свою привязанность к подобным монументам объяснит искренней привязанностью к идеологическим посылам, которым они служили. Лучше уж это, чем хитрые и лживые слова о том, что противники памятника стремятся что-либо изменить или переделать. 

mazgal_czerniachowski.jpg

Статья в «Газете Ольштынска» с мнением и фото Томаша Оманского. 

Памятник генералу Черняховскому — это никакое не свидетельство истории, но проявление спеси той системы, которая благодаря ощущению собственной силы и безнаказанности не должна была считаться с элементарной правдой даже о собственных героях. Его демонтаж — это не акт беспомощной мести истории, но протест против укрепления её фальшивого образа в сознании будущих поколений. Можно только сожалеть, что прокоммунистические памятники, возникшие благодаря коммунистическо-интернациональному идейному посылу, в демократической реальности получили новое обоснование своего существования: стали желанным свидетельством истории. 

Заставляет задуматься и забота о памятнике генералу Черняховскому проявленная Томашем Оманьским, владельцем фирмы «Польский центр культуры в Калининграде». Пан Томаш, встревоженный вопросами о судьбе памятника со стороны российских журналистов, выражает публичное удивление по поводу «горячей настойчивости людей, воюющих с памятниками». 

По моему мнению, название, которое Томаш Оманьски приписал своей частной фирме, должно, скорее его, самого побудить к критическому снисхождению по отношению к горячей настойчивости, с которой русские чтут память и символы так называемой Великой Отечественной войны, а также её фальшивых героев, чем принимать на себя роль «полезного идиота», с неизменной охотой поощряемую русскими. 

Тем временем стенания вокруг памятника из-под Пененжно достигли самого губернатора Калининградской области, который вместе с делегацией должен приехать в Пененжно. Предложение бургомистра Казимежа Кейдо, заключающееся в том, чтобы русские забрали памятник, более чем своевременно. История обеих народов и государств так уж сложилась, что общность символов редко у нас имеет место и такого положения ничто пока не изменит. Как видно, русские хорошо это понимают, видя в памятниках своим героям нечто большее, чем свидетельство истории. Жаль только, что такие случаи, как с памятником генералу Черняховскому мы приводим в порядок с большим опозданием. Это должно вызывать обоснованное удивление не только у русских. 

P. S. При случае стоит напомнить, что в деревне Кежлины под Ольштыном стоит памятный камень рядовому Красной Армии Петру Дернову, погибшего геройской смертью, закрывая своей грудью пулемётную амбразуру во время «освобождения» Ольштына. Это очередной миф, созданный для целей коммунистической пропаганды. Рядовой Дернов всё ещё имеет и названную в его честь улицу, а также проходящую через городской лес туристическую жёлтую трассу. Это очередной урок истории, который мы не усвоили, а депутаты из Пененжно напомнили, что это никогда не поздно сделать.


Справка «NewsBalt». Богдан Бахмура, 56 лет. Активный деятель профсоюза «Солидарность» начала 80-х гг прошлого века, основатель и редактор нескольких подпольных изданий, член Союза репрессированных во время военного положения, председатель фонда «Дебата», основатель и президент объединения «Святая Вармия». 

Источник«Debata.Olsztyn.pl».

Внимание! Приглашаем наших читателей принять участие в опросе, размещённом на главной странице «NewsBalt». По вашему мнению, чем закончится история с памятником генералу Черняховскому в Польше?