Миллион триста тысяч…

Польский политолог Михал Глок высказал свой взгляд об оплёвывании России отечественными СМИ.

Когда я смотрю на то, как СМИ каждый день атакуют нас отношением к России, мне становится очень стыдно. Наверное, я один из немногих сегодня людей, которые это чувствуют. Неудобно занимать такую позицию, но я всегда стараюсь быть достойным.

Мне стыдно, в первую очередь, за журналистов. Слова «честность», «объективность» и «профессионализм» были вычеркнуты из их лексикона. Глупости, какими пичкают нас наши главные СМИ, просто поражают. Россия является сегодня пресловутым «чёрным Петром». Пока русофобией нас удивляли правые СМИ, особых проблем не было. Но с момента, когда ведущие телеканалы начали вести идеологическую борьбу с Россией, это перестало быть смешным, и стало страшно.

Всё зло в этом мире, это, конечно, вина России. Возьмём, например, газ из сланцев. Дональд Туск объявил о том, что мы являемся сланцевой державой. Сланцевого газа, однако, не мы добываем, потому как экологи против и, что ещё хуже, Россия подтолкнула их к этому решению. Это говорит «выдающийся» специалист по международным связям п. Мачей Вежейски (TVN 24). 

На его месте, я бы провалился под землю от стыда, если бы публично нёс такие глупости. И не важно, что месторождения были меньше, чем объявил премьер-министр, это ничего, что стоимость добычи будет слишком большой (убыточной), в конце концов, не важно, что гидроразрыв пласта (способ добычи) на самом деле очень вреден. Об этом говорят многочисленные исследования и документальные фильмы, даже те, что транслируются на вышеупомянутой станции. Главное, что виновата Россия. Россия также виновата в стоимости швейцарского франка. Факты этого не подтверждают… тем хуже для фактов.

Не буду писать о том, что России мы обязаны и проблемами с нашей угольной промышленностью, и, конечно же, это Россия виновна в терроризме во Франции.

Мне стыдно за политиков, несущих бред о том, что это украинцы освободили Освенцим. Но раз уж дед Обамы освобождал Аушвиц… Не различать 1-й Украинский фронт от сегодняшней Украины я даже не могу комментировать. Мне пришлось бы использовать нецензурные слова, которые, скорее всего, будут удалены при редактировании этого текста. Мне стыдно не перед нынешними россиянами. Мне стыдно за наши СМИ, политиков, учёных перед всеми теми, кто своей кровью заплатил за сегодняшнюю Польшу.

В 4-х больших наступлениях были ранены 1 300 000 красноармейцев. Один миллион триста тысяч. Из них триста тысяч (300 000) погибло. Они погибли, сражаясь с фашистской Германией и её пособниками (также с теми из УПА, которые не освобождали Аушвиц, а только занимались слежкой и убийствами заключённых). Они погибали, защищая нас… 

Как бы сегодня выглядела Европа, если бы не они? Этот вопрос очень неудобен в современной Польше. К сожалению, они погибали также и за тех, кто сегодня занимается оплёвыванием России и россиян. Свобода наших СМИ — это часто также и свобода от мышления и ответственности за свои слова.

Наши ведущие СМИ не представляют себе, что россиян можно просто уважать и понимать их точку зрения.

Если посмотреть со стороны науки, могу сказать, что нам тоже нечем гордиться. Исследовательские учреждения поддерживают только разработки, касающиеся взаимных контактов. О польско-российских отношениях в различных конфигурациях написано очень много. Это продвижение не науки. Сколько в России разработок, касающихся только Польши и её истории? Наверное, так же мало, как и в Польше о России и её истории. Отсюда и отождествление 1-го Украинского фронта с нынешней Украиной.

Конечно, проблема просто в лени светил науки, которым не только не хочется ехать за рубеж с целью поиска материалов для разработок, но и даже читать русских книг. Институты, которые должны поддерживать наши научные контакты, должны быть ликвидированы, потому как занимаются расточительством в чистом виде. Не сделали ни одного предложения для учёных, желающих заниматься вопросами другого государства.

Такие центры польско-российского диалога работают на ошибочных основаниях, и на самом деле не занимаются серьёзными исследованиями современной России; они одними из первых должны быть ликвидированы. Все исследования сосредоточены на Польше и поляках, а также их отношениях с русскими.

То, что сейчас происходит, является лучшим доказательством, что выбранное направление – неверное.


Справка «NewsBalt». Михал Глок, 35 лет. Президент польской ассоциации «Ластадия». Окончил факультет международных отношений в Торуньском университете имени Николая Коперника. В 2005 году выпустил первую монографию, посвящённую советским крейсерам «Киров» и «Максим Горький». Опубликовал более 40 научных работ по истории русских и советских флотов.

Источник — Польский культурный центр в Калининграде